российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель режевской ТИК назвала жалобы наблюдателей на выборах «псевдонарушениями» (ФОТО, ВИДЕО)

Все жалобы наблюдателей на думских выборах в Реже признаны несостоятельными. По факту обнаружения агитки «Единой России» в избирательной кабинке на одном из участков пока проходит полицейская проверка.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе свердловского облизбиркома, в день голосования в Режевскую районную территориальную избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы. Заявленные наблюдателями нарушения были рассмотрены участковыми комиссиями. Всего таких жалоб было шесть: одна – на порядок ведения реестра избирателей, подавших заявления для голосования «на дому»; два заявления о нарушениях, допущенных членами УИК, в части заверения листов списка избирателей собственноручной подписью; одна – на неточности заполнения увеличенной формы протокола; одна – на обнаружение «агитки» в избирательной кабине; и еще одна жалоба о несоблюдении порядка подсчета голосов, то есть наблюдатель не мог увидеть отметку в избирательных бюллетенях, потому что находился в отдалении от места подсчета. «Необходимо отметить, что жалоб, факты которых ставили бы под сомнение волеизъявление избирателей, в комиссии не поступало», – подчеркивают в облизбиркоме.

Почти все перечисленные случаи были указаны на сайте ассоциации «Голос». Комментируя их публикацию, председатель режевской ТИК Ольга Шлегель назвала заявления наблюдателей «псевдонарушениями»: «В данном случае мы наблюдаем работу непрофессионалов, далёких от того, что происходит на избирательных участках, которые сообщают о псевдонарушениях. В любом случае мы тщательно проверяем поступившие данные, связываемся с соответствующими комиссиями, выясняем детали происшедшего у наблюдателей. И все эти сообщения о нарушениях не находят своего подтверждения в реальности».

По поводу обнаруженной памятки «Единой России» на участке №757 Ольга Шлегель отметила: «Мы не знаем, было это сделано специально кем-то из избирателей или случайно. В любом случае избирательная комиссия действовала согласно закону: составила акт об обнаружении и направила обращение в полицию».

Напомним, по предварительным итогам выборов режевской городской думы, кандидаты от «Единой России» получили подавляющее большинство голосов и взяли 17 из 20 мандатов. Еще три мандата получили самовыдвиженцы.

Ссылка по теме:

«Случайные» памятки «ЕР» в кабинках, «забытые» агитплакаты и непривычно высокая явка – день выборов в Реже (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Реже проходят выборы в гордуму (ФОТО, добавлено ВИДЕО)/Отключения света, путаница с припиской избирателей и первые нарушения >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.03.16

В Екатеринбурге продолжают устранять последствия субботнего урагана. / В Екатеринбурге открывается выставка, посвященная «железному занавесу» (ФОТО). / В Екатеринбурге запустят часы обратного отсчета до марафона «Европа-Азия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках