российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге при зачислении в первый класс будут пропускать вперед детей-льготников

Управление образования Екатеринбурга инициирует поправки в областной закон об образовании, которые должны изменить правила зачисления детей в первый класс. Сегодня вполне законно можно отправить в разные школы даже близнецов, но с 2017 года могут быть введены льготные категории детей, заявления которых будут рассматриваться в первую очередь. Кроме братьев и сестер в категорию льготников попадут дети-инвалиды и дети, которые воспитываются родителями-инвалидами.

Как ранее неоднократно писали местные СМИ, в Екатеринбурге нередко случалось, что родные братья и сестры при зачислении в первые классы попадали в разные школы. Заявления рассматриваются на общих условиях, поэтому сегодня, если все места в одной школе заканчиваются, то следующего по списку ребенка зачисляют в другое образовательное учреждение. Оказаться в разных школах вполне законно могли и близнецы.

Сейчас специалисты управления образования Екатеринбурга пытаются устранить эту проблему. Не исключено, что до конца 2016 года будут внесены изменения в областной закон и будут созданы категории детей, зачисление которых в школу будет рассматриваться в приоритете.

«В Екатеринбурге были случаи, когда даже близнецы не попадали в одну школу. Сегодня нет приоритетных категорий детей, которых бы рассматривали в первую очередь. Мы хотим добиться, чтобы в областной закон об образовании были внесены изменения и такие льготные категории появились. Речь идет о братьях и сестрах, детях-инвалидах и детях, которые воспитываются родителями-инвалидами. Очень надеемся, что до конца года законодательное собрание Свердловской области примет поправки, и кампания по зачислению в первый класс в 2017 году уже пройдет с учетом этих нюансов», – рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Что касается приоритетного рассмотрения заявлений от детей с постоянной пропиской, добиться этого будет пока непросто, поскольку необходимо менять федеральный закон. Поэтому заявления родителей детей с постоянной и временной регистрацией будут по-прежнему рассматриваться на равных.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.16

Зоощитники кричат SOS: питомник для беспризорных животных забит до отказа (ВИДЕО). Собакам срочно нужны хозяева. / Весной в армию отправят более 4300 уральцев. / Глава администрации президента предложил либерализовать УПК для бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках