российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Must have от искусства – в Екатеринбург на гастроли приехал «Гараж» (ВИДЕО)

В Екатеринбурге стартовал проект московского музея «Гараж». Изначально выставка «Открытые системы. Опыты художественной самоорганизации в России» была затеяна в галерее «Гараж», а затем отправилась по регионам. Проект исследует и систематизирует те процессы творческого самовыражения, которые происходили и происходят в России. По словам Саши Обуховой, научного руководителя фондов музея «Гараж», безусловно, есть какие-то официальные музеи, выставки, художественные школы, но андеграунд интересен прежде всего отсутствием привычных рамок, новыми идеями и формами. Период 2000-2015 гг. выбран именно потому, что в этот момент произошел резкий всплеск новых направлений андеграунда, информация о той части из них, которая неким образом затрагивает политику или нечто подобное, доходит до широкой публики, остальное кануло в Лету. Кроме того, именно андеграунд, неширокое искусство, обычно рождает новые идеи, которые затем становятся мейнстримом.

Собрать информацию, проанализировать и сохранить – вот задача художественного тура «Гаража» по России. Выставки, инсталляции, перфомансы и акции – все способы творческого самовыражения систематизированы. За основу систематизации взято пространство, где, собственно, происходит то или иное творческое действо. Отсюда – 4 больших направления – «Частные пространства» – в основном, квартирники художников и их приятелей, «Ничья земля» – улицы города или природный ландшафт – все это становится творческой средой, «Чужие места» – заброшенные или недействующие заводы. Особенно яркой звездой и примером удачного проекта здесь Саша называет Краснодар. Арт-группировка из 4 молодых художников – Эльдара Ганеева, Евгения Римкевича, Василия Субботина, Степана Субботина, арендовала помещения на старом заводе измерительных приборов. За несколько лет пережили и годы безденежья и недопонимания с властями, нашли мецената, который поддерживает проекты, организовали свой институт современного искусства, обучение в котором бесплатное, но есть «творческий dress-code». «Пограничные территории» – это больше не про место, а про форму взаимодействия. Институт кураторства, который приобретает все большее значение за последние годы, сотворчество художников, кураторов и активного творческого окружения. Кураторы – это некий аналог продюсеров, но они принимают участие в художественных активностях непосредственно – от идеи до воплощения. Нужно отметить, что достаточно большая часть экспозиции представлена видеоматериалами – рассказы художников и кураторов, зарисовки с того или иного перфоманса или акции, видеоуроки и многое другое.

«Если бы мы не затеяли этот проект, не приехали бы в Екатеринбург, мы бы никогда не узнали об огромной творческой тусовке галереи «Кубива» из Нижнего Тагила или «ЖэБэИ Гэллери» Большинство проектов живет замкнутой жизнью на своей территории либо в пределах своих групп в социальных сетях, и если до начала арт-турне мы имели 51 тип творческого самовыражения, то Екатеринбург добавил еще 5, а впереди – вся Россия», – рассказала Саша Обухова.

Ознакомиться с видами современного художественного андеграунда можно непосредственно на выставке в ГЦСИ. Кроме самой экспозиции, здесь пройдут лекции и мастер-классы. А «Открытые системы» продолжат турне по другим городам России – Самара, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Владивосток и многие другие.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

Попытка резиденции обелить прошлое Кулаченко оказалась неудачной (ДОКУМЕНТЫ, ФОТО). / Махинатору, по вине которого жители Камышлова остались без квартир, предъявлено обвинение (ФОТО). / Концерт Scooter в Екатеринбурге не состоится, самолет с музыкантами развернули обратно в Хельсинки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках