российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На свалке под Кольцово найдены просроченные военные химикаты (ФОТО)

В ходе рейда транспортного прокурора на полигон ТБО рядом с Кольцово журналисты обнаружили военные отходы – просроченные индивидуальные противохимические пакеты и противогазы. На упаковках указано, что жидкость ядовита.

Напомним, по закону свалка имеет право принимать только производственный мусор, но вчера приглашенный эксперт обнаружил на огромной помойке пищевые отходы, которыми кормятся стаи птиц. Вороны и голуби создают угрозу ЧП для авиалайнеров, которые заходят над этим местом на посадку, или взлетают на малой высоте.

Кроме пищевого мусора вчера на свалке журналисты увидели еще ряд предметов, явно не предназначенных для утилизации в этом месте. Индивидуальные противохимические пакеты используются для дегазации одежды и кожных покровов при поражении отравляющими веществами. В каждом пакете находится фляга с жидкостью, которой нужно обработать зараженные поверхности. Жидкость ядовита при приеме внутрь и опасна для глаз. Выпуск пакетов ИПП 8 прекращен более двадцати лет назад, сейчас на вооружении российских силовых структур стоят более современные ИПП 11.

Как химикаты военного назначения появились на гражданской свалке, предназначенной для отходов 4 и 5 класса опасности, то есть для малоопасных и неопасных, в руководстве ООО «Полигон ТБО» пояснить не смогли. Представитель Роспотребнадзора заявил, что военные отходы не в компетенции санитарных врачей. Их утилизацией занимаются сами силовые ведомства. В свою очередь начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сообщил NDNews.ru, что ему о военных частях, у которых возникла бы надобность в утилизации противохимических средств защиты, – неизвестно. К тому же, такие пакеты используют не только военные структуры, отметил он.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

Ужасы раздела имущества супругов при разводе. «Нас таких сотни тысяч!»: шокирующая история силовика о годах судов за квартиру. / Облкоммунэнерго: земельные участки льготников в Красноуфимске будут подключены к электросетям до конца года. / Must have от искусства – в Екатеринбург на гастроли приехал «Гараж» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках