российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архитекторы предложили «оставить на площади 1905 года место, чтобы тусоваться»

Сегодня градостроительный совет Екатеринбурга обсудил техзадание конкурса на благоустройство ключевой для города территории – площади 1905 года. Хотя речь шла только о проекте задания, вопрос оказался не из простых.

Основные поставленные на сегодняшний день задачи сформулировал главный художник города Дмитрий Фогель: исключить функцию парковки, сделать пешеходную зону, а также разработать концепцию мобильного полифункционального благоустройства. При этом проект должен обеспечить сохранение исторического облика площади и создание комфортной городской среды как пространства для общегородских мероприятий.

Председатель совета Михаил Вяткин возразил, что строка «Сохранение исторического наследия» может быть понята по-разному. «У нас там было и кладбище, и храм, – напомнил он. – А церковную площадь нам тут не надо». Он также отмел идею, которую ранее высказывал глава города Евгений Ройзман. «Ройзман уже бросил клич – сделаем сквер. А я считаю, что это неправильно в корне, – заявил экс-глава Главархитектуры, – не нужен нам сквер на центральной площади. Мы скверы в другом месте построим, а это – лобное место, не надо нам там деревьев и беседок. Надо четко обозначить цель: центральная площадь Екатеринбурга с возможностью проведения мероприятий».

От участников совета поступил ряд дополнений. Так, девелопер Андрей Бриль с целью большей конкретизации техзадания предложил составить годовой «тайминг» использования площади с учетом сложившегося исторически графика мероприятий: ледовый городок, парад Победы, ярмарки выходного дня. Михаил Вяткин приветствовал это предложение. Открытым пока остается вопрос, что будет на площади в период между общегородскими мероприятиями – а это примерно 320 дней в году. «Ничего стационарного там точно быть не должно, – уверен Вяткин. – люди должны иметь возможность просто ходить по площади, тусоваться, если хотите». Впрочем, с такой идеей согласны не все. Архитектор Сергей Санок заявил, что если между праздниками площадь будет пустовать, городским властям будет очень нелегко удержать желающих снова превратить ее в парковку.

В итоге градсовет постановил доработать техзадание с учетом всех поступивших предложений, после чего объявить конкурс, итоги которого также будут рассмотрены на Градсовете.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

Градсовет Екатеринбурга «завернул» проект парка отдыха от петербургских инвесторов (ЭСКИЗЫ). / На свалке под Кольцово найдены просроченные военные химикаты (ФОТО). / Ужасы раздела имущества супругов при разводе. «Нас таких сотни тысяч!»: шокирующая история силовика о годах судов за квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках