AMP18+

Екатеринбург

/

Архитекторы предложили «оставить на площади 1905 года место, чтобы тусоваться»

Сегодня градостроительный совет Екатеринбурга обсудил техзадание конкурса на благоустройство ключевой для города территории – площади 1905 года. Хотя речь шла только о проекте задания, вопрос оказался не из простых.

Основные поставленные на сегодняшний день задачи сформулировал главный художник города Дмитрий Фогель: исключить функцию парковки, сделать пешеходную зону, а также разработать концепцию мобильного полифункционального благоустройства. При этом проект должен обеспечить сохранение исторического облика площади и создание комфортной городской среды как пространства для общегородских мероприятий.

Председатель совета Михаил Вяткин возразил, что строка «Сохранение исторического наследия» может быть понята по-разному. «У нас там было и кладбище, и храм, – напомнил он. – А церковную площадь нам тут не надо». Он также отмел идею, которую ранее высказывал глава города Евгений Ройзман. «Ройзман уже бросил клич – сделаем сквер. А я считаю, что это неправильно в корне, – заявил экс-глава Главархитектуры, – не нужен нам сквер на центральной площади. Мы скверы в другом месте построим, а это – лобное место, не надо нам там деревьев и беседок. Надо четко обозначить цель: центральная площадь Екатеринбурга с возможностью проведения мероприятий».

От участников совета поступил ряд дополнений. Так, девелопер Андрей Бриль с целью большей конкретизации техзадания предложил составить годовой «тайминг» использования площади с учетом сложившегося исторически графика мероприятий: ледовый городок, парад Победы, ярмарки выходного дня. Михаил Вяткин приветствовал это предложение. Открытым пока остается вопрос, что будет на площади в период между общегородскими мероприятиями – а это примерно 320 дней в году. «Ничего стационарного там точно быть не должно, – уверен Вяткин. – люди должны иметь возможность просто ходить по площади, тусоваться, если хотите». Впрочем, с такой идеей согласны не все. Архитектор Сергей Санок заявил, что если между праздниками площадь будет пустовать, городским властям будет очень нелегко удержать желающих снова превратить ее в парковку.

В итоге градсовет постановил доработать техзадание с учетом всех поступивших предложений, после чего объявить конкурс, итоги которого также будут рассмотрены на Градсовете.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,