российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Редкие уральские самоцветы стоимостью 4 млн рублей пытались вывезти в Таиланд (ФОТО)

Сотрудники Дальневосточной и Уральской оперативной таможен пресекли преступный семейный бизнес по вывозу в Таиланд через Южную Корею редких уральских самоцветов стоимостью более 4 миллионов рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по сообщению пресс-службы Дальневосточной таможни, жители Екатеринбурга – отец и сын разработали схему контрабандного вывоза из России партий уральских самоцветов. Скупленные на территории Свердловской и Челябинской областей ценности из Екатеринбурга во Владивосток переправлялись экспресс-почтой подставным лицам.

«Участники группы изготовили специальные тайники в виде каменных сувенирных изделий, во внутренние полости которых вложили полудрагоценные камни. При таможенном досмотре ручной клади одного из членов группы в аэропорту Владивостока сувениры с «начинкой» были изъяты. Злоумышленник собирался вылететь в Сеул (Республика Корея)», – говорится в сообщении. Отмечается, что через Корею далее драгоценные камни должны были направиться в Таиланд.

В скрытых полостях сувениров оперативники нашли камни ограненных природных демантоидов в количестве 1493 штук. Их стоимость, по оценке экспертов, составила почти 4,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой»).

Стоит добавить, что демантоид – один из самых дорогих и редких полудрагоценных камней группы гранат. Ценится ювелирами за сходство с изумрудом.

Владивосток, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Владивосток, Екатеринбург. Другие новости 30.03.16

В Серове женщина превратила в факел соседа, наступившего на кота. / В Нижнем Тагиле произошла жуткая авария с участием лошади и нескольких машин (ФОТО). / 30 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках