российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попытка серовских властей ради отмены выборов снизить думский кворум провалилась

Дума Серовского городского округа отказалась принять решение о снижении собственного кворума с 17 до 13 депутатов. Об этом рассказал NDNews.ru депутат Александр Столбов.

По его словам, сначала вопрос обсуждался на публичных слушаниях. Их участники предложение городских властей снизить кворум поддержали: за проголосовали 85 человек, 8 – против. Но на самой городской думе расклад оказался другим: за – 9 депутатов, против – 12 (всего в думе 24 депутата). Большинство народных избранников считают, что значимые для города вопросы, в том числе принятие изменений в Устав, должны решаться как минимум двумя третями голосов.

Напомним, Серов входит в список городов, которые должны в течение ближайших трех месяцев перейти на «конкурсную» систему назначения мэра (сейчас там действует двуглавая система муниципальной власти). Как уже сообщал NDNews.ru, единства по данному вопросу в депутатском корпусе нет, но, скорее всего, депутаты изменения примут – хотя бы для того, чтобы не повторить судьбу коллег из Режа. «Лично я свое мнение высказывал – я за возвращение прямых выборов. Но я понимаю, что раз закон на областном уровне принят, большинство наших депутатов за него проголосуют. Иначе распустят думу, как в Реже», – заявил ранее тот же депутат Столбов.

Напомним, 8 апреля вступит в силу закон, отменяющий прямые выборы мэров в тех городах, где они еще остались, а также там, где действует двуглавая система, – за исключением Екатеринбурга, Нижнего Тагила и четырех ЗАТО. До 8 июля думы 20 городских округов должны будут принять соответствующие изменения в устав. Но, как выяснил корреспондент NDNews.ru, отношение к нововведению на местах – неоднозначное. Где-то о нем и вовсе не слышали, где-то намерены оказать серьезное сопротивление, а где-то – опасаются репрессий. Помимо Серова, изменить свои уставы должны следующие города: Алапаевск, Верх-Нейвинский, Верхняя Пышма, Верхотурье, Гари, Дегтярск, Ирбит, Кировград, Краснотурьинск, Красноуральск, Невьянск, Нижняя Салда, Ревда, Реж, Среднеуральск, Шаля.

Серов, Евгения Вирачева

Серов. Другие новости 30.03.16

Редкие уральские самоцветы стоимостью 4 млн рублей пытались вывезти в Таиланд (ФОТО). / В Серове женщина превратила в факел соседа, наступившего на кота. / В Нижнем Тагиле произошла жуткая авария с участием лошади и нескольких машин (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках