российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман будет выбивать «дорожные» деньги через Генпрокуратуру

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить справедливость распределения средств дорожного фонда Свердловской области. По мнению мэра, недофинансирование Екатеринбурга и, как следствие, систематический недоремонт его дорог ведут к катастрофическим последствиям.

Как заявил сегодня Ройзман в эфире «Эха Москвы», областные власти убрали из городского списка подлежащих ремонту дорог 10 из 17 улиц, в том числе сильно изношенные улицы Викулова, Волгоградскую, Сурикова, Проезжую и Армавирскую.

«Надо понимать, что текущий ремонт дороги – это одни деньги, а капитальный ремонт – совсем другие. Надо понимать, что если мы не делаем текущий ремонт, то эти улицы никуда не денутся, нам придется делать капитальный, – заявил мэр. – Мы считаем, что ежегодно нужно ремонтировать не менее 20% дорожного полотна, а сейчас у нас есть средства только на 3%. Мы как городские власти отвечаем за состояние городских дорог, а все деньги находятся в руках губернатора. Жители Екатеринбурга вносят 50% объема средств областного дорожного фонда, а обратно город получает 5%. В этом году объем фонда – 12,3 млрд рублей, из них нам досталось 600 млн. То, что они (областные власти – прим. ред.) говорят о средствах на развязки и ЕКАД, так это не наши, а их полномочия. Я же не просто так отправил письмо в Генпрокуратуру, Росавтодор, в Минтранс. Четко расписал ситуацию по недоремонтам, чтобы они посмотрели насколько справедливо распределяются средства дорожного фонда области».

Евгений Ройзман также заявил, что город готов отдать области полномочия по ремонту городской УДС, но сомневается, что это поможет. «Мы живем в этом городе всю жизнь, мы любим его, хотим сделать его лучше. И к нам приехали люди, которые говорят нам, как жить, но денег не дают, – подчеркнул мэр. – Пусть берут полномочия по ремонтам, на здоровье, мы отдадим. Только ведь спросить потом не с кого будет, они тут временно – уедут в Тюмень или Москву. А нам тут жить».

Напомним, ранее Евгений Ройзман обратился к руководителю Федерального дорожного агентства Роману Старовойту с просьбой помочь решить проблему недофинансирования ремонта улично-дорожной сети в уральской столице. «Ежегодный объем работ по текущему ремонту дорог Екатеринбурга должен составлять 16,7% (2587,3 тысяч квадратных метров) и 7,7% (1172,0 тысяч квадратных метров) по капитальному ремонту от общей площади городских дорог. В денежном выражении на это требуется соответственно 4 и 5,5 миллиарда рублей. Но объем выделяемых ассигнований позволяет ремонтировать в текущем режиме в среднем лишь 3,9% дорог Екатеринбурга, а на капитальный ремонт ставить не более 0,1% дорог», – описал ситуацию Евгений Ройзман. В 2016 году Екатеринбургу выделено 600 миллионов рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 20 участков дорог общей площадью 401 тысяча квадратных метров. Еще 6 участков дорог площадью 30,5 тысячи квадратных метров, городом будет отремонтировано самостоятельно. На это из городского бюджета выделяется 72,1 миллиона рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.16

Росимущество в очередной раз пытается продать предбанкротный птицезавод «Свердловский». / В Североуральске четверо молодчиков забили до смерти случайного водителя. / СК передал в прокуратуру дело о гибели девочки в интернате на Ляпустина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках