российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралец построил на своем участке ветряк, чтобы не платить за электричество (ФОТО, ВИДЕО)

Житель Среднего Урала нашел способ не платить за электричество. Народный умелец построил на своем приусадебном участке ветряк, потратив на осуществление своей затеи около 15 лет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в селе Приданниково Красноуфимского района кулибина Виктора Макушевского знают многие. Его дом разительно отличается от других – над ним возвышается самодельный ветрогенератор и вдобавок – солнечные батареи. «Гудит – значит, работает», – объясняет нам конструктор. Огромная мачта с лопастями наверху обеспечивает и теплом, и электроэнергией. Вращаемый пропеллером генератор заряжает аккумуляторы, а уже от них «питаются» надворные постройки.

«Ветряк работает просто – превращает механическую энергию в электрическую. Главное, чтобы был ветер, и чем сильнее, тем лучше. Польза от моего изобретения налицо. Если светит солнце и дует ветер, можно полностью обеспечить дом электроэнергией. Сейчас конструкция позволяет экономить на электроэнергии 200-300 рублей в месяц – при платежках на 700 рублей. Пока у изобретения есть один минус – в безветренную погоду оно бездействует и дом питается энергией линии электропередачи. Но я дорабатываю конструкцию», – отметил Виктор Макушевский.

Идея добывать электричество из воздуха пенсионеру пришла около 15 лет назад. Для постройки собственной электростанции, работающей от силы ветра, использовались детали от еще советской техники. «К счастью, дефицита в металлоломе нет – его можно найти в разных местах. Что-то тут отыщешь, что-то там – все пригождается, если приложить инженерную мысль», – добавил собеседник агентства.

Красноуфимск, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Отман

Красноуфимск, Свердловская область. Другие новости 31.03.16

Дополнение к анонсам. / Ирбитские дети ходят по заборам. Местные жители мостят тротуары подручными средствами (ВИДЕО). / Самоуправство коллекторов «Хоум Кредит банка», заблокировавших телефоны больницы, вылилось в уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках