российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за бюрократов свердловские школьники, сдававшие нормативы ГТО ради ЕГЭ, могут не получить значки вовремя

В этом учебном году в Свердловской области 3600 выпускников школ сдавали комплекс ГТО. Однако есть вероятность, что не все, кто сумел напрыгать и набегать на значки, получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы из-за бюрократических ошибок.

С ноября 2015 года по январь 2016 года свердловское минспорта организовало тестирование в рамках всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» для учеников 11 классов – по закону, те, кто сумел сдать нормативы на золотой, серебряный или бронзовый значок, имеют право на дополнительные баллы при поступлении в вуз (разные вузы дают разное количество баллов за одни и те же результаты, от 1 до 10 баллов дополнительно, – прим. NDNews.ru).

Однако федеральный оператор, который имеет право регистрировать результаты, начал принимать протоколы из муниципалитетов только в феврале, при этом не было четкого понимания, как заполнять протоколы, чтобы их приняли в вышестоящей инстанции. В итоге чуть больше 900 участников из разных муниципальных образований Свердловской области оказались без оформленных протоколов. А уже завтра, 1 апреля, начнется их выгрузка для присуждения значков тем, кто справился с нормативами.

Впрочем, как пояснил NDNews.ru Алексей Терентьев – директор института физической культуры УрГПУ, являющегося региональным оператором ГТО, те, кто все же сдали на значок и претендуют на дополнительные баллы, не лишатся их из-за бюрократических проволочек. «Мы провели работу с муниципалитетами, и даже если некоторые ребята не успеют получить значки – по разным причинам, не только из-за сроков выхода соответствующего приказа, мы подготовим для них заверенные выписки из приказа, которые можно будет предоставить в вуз – и этого будет достаточно, чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ», – пояснил он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.03.16

К охоте на оголодавших волков, нападающих на собак, подключилась прокуратура. / Стали известны даты Russia Arms Expo в 2017 году. / Екатеринбуржец сбил пешехода на чужой «Оке», которую взял отремонтировать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках