российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Арамили воры проникли в подстанцию и обесточили детский сад

На Среднем Урале из-за действий воров оказался обесточен детский сад.

Как передает корреспондент NDNews.ru, дерзкое преступление было совершено в ночь на 31 марта в Арамили. По информации пресс-службы Облкоммунэнерго, злоумышленники проникли в трансформаторную подстанцию и похитили три автоматических выключателя. Не остановило преступников даже то, что объект находился под напряжением. В результате оказался полностью обесточенным детский сад № 7 «Золотой ключик» – это единственный объект в зоне ТП. Вчера садик не работал.

«ЧП произошло около 2 часов ночи. Сигнал о том, что подстанция обесточена, поступил в единую диспетчерскую службу Арамили, но по ошибке был переадресован не нам, а другому ресурснику. Время было упущено, преступникам удалось скрыться. Ущерб «Облкоммунэнерго» составил около 250 тысяч рублей, ведь каждый выключатель стоит порядка 80 тысяч», – говорит начальник Арамильского РКЭС Рустам Хабибрахманов.

Воспитанники детсада «Золотой ключик» в четверг были вынуждены остаться дома. В 11.30 специалисты Облкоммунэнерго смогли подать электричество по резервной схеме, именно по ней пока будет осуществляться электроснабжения объекта, но садик открылся только сегодня.

Энергетики отмечают, что трансформаторная подстанция в Арамили была построена несколько лет назад специально для энергоснабжения детского сада и школы. Правда, последний объект пока существует только на бумаге. ТП оснащена самым лучшим оборудованием – в том числе дорогостоящими автоматическими выключателями ульяновского производства. Они и стали добычей злоумышленников.

На место происшествия работал наряд полиции, проведено обследование места, опрошены свидетели. Сейчас начато расследование хищения. К нему привлечены и сотрудники службы безопасности АО «Облкоммунэнерго».

«Отрабатываем несколько версий. Украденное оборудование содержит цветные металлы, возможно, преступники собирались сдать их на лом в пункты приема цветмета. Кроме того, не исключено, что их могли попытаться перепродать. Возможен и третий вариант – воры выполняли чей-то конкретный заказ на сбор дорогостоящей «начинки» для строящейся ТП. Неделю назад в Арамили была зарегистрирована точно такая же кража на ТП, принадлежащей ОАО «МРСК Урала», – отмечают специалисты по экономической безопасности АО «Облкоммунэнерго».

Сейчас энергетики планируют установку специальной защиты на эту и другие трансформаторные подстанции Арамили.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

Индийцы в Екатеринбурге сыграют в хоккей. / Строители Центрального стадиона получили аванс от государства. / УФАС будет судиться из-за рекламы спектакля с полуголым мужчиной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках