российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Охрану электросетевых комплексов города отдали на откуп безоружному ЧОПу На объекты ЕЭСК он зашел при странных обстоятельствах

В распоряжении редакции NDNews.ru оказались документы, свидетельствующие о том, что объекты инфраструктуры ОАО «ЕЭСК» охраняет структура группы немедленного реагирования, сотрудники которой не имеют оружия. И это при повышенной угрозе терроризма. Мы выяснили, что она отвечает за безопасность объектов ЕЭСК как минимум с 2014 года. Подробности – в материале NDNews.ru.

13 ноября 2013 г. ОАО «ЕЭСК» размещает извещение о проведении открытого конкурса на оказание услуг по охране объектов электросетевой компании. В результате торгов заказчик и победитель – ООО ЧОП «Формула безопасности» заключили договор на оказание охранных услуг сроком с 1 января 2014-го по 1 января 2015-го.

Сумма договора составляет 26 млн 753 тыс. рублей. Согласно документации, ЧОПу предстояло организовать охрану на объектах, от которых зависит электроснабжение промышленных предприятий Екатеринбурга и гражданских объектов. Речь идет о 69 электросетевых комплексах, на которых должен был дежурить наряд охраны.

Итак, договор подписан, но уже вскоре выясняется, что подрядчик вообще не имел никаких прав на осуществление работ. Лицензия, имевшаяся у организации, не содержала в перечне разрешенных «охранных услуг в виде охраны объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, и (или) с принятием соответствующих мер реагированию на их сигнальную информацию». Иными словами, компания зашла на объект незаконно.

Свою лицензию ООО ЧОП «Формула безопасности» переоформило только 18 марта 2014 года.

Таким образом, около двух месяцев победитель конкурса оказывал услуги, не имея должной квалификации и лицензии для исполнения взятых обязательств. Между тем, ОАО «ЕЭСК» не высказывало претензий по данному поводу.

Более того, руководством ЧОПа в целях участия в открытом конкурсе были предоставлены недостоверные сведения о количестве лицензируемых охранников в штате. Согласно ТЗ требовалось наличие не менее 90 лицензированных охранников. Между тем, по данным разрешительной системы ГУ МВД по Свердловской области, на тот момент в штате ООО ЧОП «Формула безопасности» числилось 57 частных охранников, что подразумевает вахтовый метод несения службы и является нарушением договора, заключенного по конкурсу. Примечательно, что в конкурсную комиссию ЕЭСК были предоставлены персональные данные 17 сотрудников вообще иных ЧОПов, на что не было обращено внимание.

По сути, речь идет о сотрудниках, не имевших права, лицензии на осуществление реагирования на сигнальную информацию посредством выезда групп быстрого реагирования и т.д.

На сегодняшний день объекты инфраструктуры Екатеринбурга у ОАО «ЕЭСК» по-прежнему осуществляет ООО ЧОП «Формула безопасности». И если лицензию компания переоформила, пусть и спустя несколько месяцев охраны – еще в марте 2014-го, то некоторые необходимые изменения ЧОП не стал вводить и поныне.

Дело в том, что 9 сентября прошлого года правительство Российской Федерации внесло изменения в некоторые документы, касающиеся ЧОПов (ПП №945). Так, частные охранные предприятия, имеющие группы быстрого реагирования, отныне должны иметь лицензии на служебное огнестрельное оружие и специальные средства, чем «Формула безопасности» похвастаться не могла. То есть группы немедленного реагирования, которые, согласно требованиям, должны были охранять не менее 69 объектов, даже не вооружены.

На сегодняшний день ЧОП (1 января 2016 года правительство сделало дедлайном для исполнения), по данным наших источников, тоже не решил вопрос с оружием и спецсредствами, а значит, оказывать услуги по реагированию на тревожные сигналы посредством направления на охраняемый объект групп быстрого реагирования не вправе.

«Действующим договором предусмотрена охрана объектов ОАО «ЕЭСК» предприятием, имеющим действующую лицензию на частную охранную деятельность, предусматривающую в т.ч. наличие ГБР. Контроль за деятельностью частных охранных организаций в Свердловской области, в силу требований закона РФ о частной охранной деятельности, осуществляет Главное управление МВД России по Свердловской области в лице специализированного структурного подразделения», – прокомментировали ситуацию в ОАО «ЕЭСК».

По нашим данным, сейчас ООО ЧОП «Формула безопасности» занимается лицензионно-разрешительный отдел ГУ МВД по Свердловской области. Специалисты главка исследуют соответствие возможностей ЧОП по охране объектов в контексте антитеррористической защищенности – в таком разрезе наличие огнестрельного оружия у ГБР просто необходимо.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

В Нижних Сергах сотрудница банка осуждена за воровство денег клиентов. / Ищут пожарные… Неизвестный герой, спасший ребенка, исчез, не оставив о себе никакой информации (ФОТО). / В Арамили воры проникли в подстанцию и обесточили детский сад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках