российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жалуйтесь: прокуроры взяли на контроль призывную кампанию на Урале

На Урале военные прокуроры взяли на контроль ход призывной кампании и то, насколько воинские части готовы к приему пополнения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сотрудники надзорного ведомства выполняют поручение заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора Сергея Фридинского. В соответствии с документом, необходимо тщательно изучать и анализировать процесс прибытия юношей в военкоматы и доставки к месту службы. Особое внимание необходимо уделять тому, как размещаются призывники, как обеспечиваются питанием, обмундированием и т.д.

«Задача прокуроров – помочь новобранцам адаптироваться в воинских коллективах. Традиционно каждому призывнику будет выдана памятка-вкладыш в военный билет с информацией о правах и обязанностях военнослужащего, другой полезной правовой информацией, адресах и телефонах военных прокуратур», – сообщили сегодня нашему агентству в Военной прокуратуре ЦВО.

По информации Главной военной прокуратуры, по всей стране в военных прокуратурах гарнизонов, округов, флотов уже работают 152 консультативно-правовых пункта в 138 городах, куда можно обращаться, в том числе, с жалобами и сообщениями о нарушении прав.

«Практически круглосуточно с военными прокурорами можно связаться через интернет-приемную на сайте www.gvp.gov.ru. По отзывам военнослужащих и их родителей, такой способ общения полностью оправдал себя, особенно в получении исчерпывающей правовой информации, реагирования на нарушения закона», – говорят в ведомстве.

В ходе осенней призывной кампании к военным прокурорам за правовой помощью обратилось более 2,5 тысяч граждан. Большая часть интересовалась вопросами прохождения медицинского освидетельствования, просили разъяснить основания и правила предоставления отсрочек по состоянию здоровья, либо в связи с обучением в образовательных учреждениях, льготами и т.д.

Добавим, что на Среднем Урале в ходе весеннего призыва на срочную службу направят почти на тысячу человек больше, чем прошлой осенью. Согласно последним данным, в армию будет призвано 4307 человек Больше половины новобранцев – 2359 юношей – отправят служить в сухопутные войска. Призывная кампания пройдет с 1 апреля по 15 июня.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

Горе-водитель за любовь к пьяной езде получил вторую «уголовку». / Экс-гендиректора «Рефтинской» Вальчука амнистировали по его ходатайству. Информация о признании им вины не соответствует действительности. / Массовое отравление в Карпинском интернате: пострадали более полусотни детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках