российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Яма на яме»: о недофинансировании екатеринбургских дорог рассказали на Первом канале

Ситуация с екатеринбургскими дорогами, которые пришли в ужасное состояние из-за хронического недоремонта, дошла до федеральных каналов. Сюжет об этом вышел вчера в программе «Воскресное время».

Как рассказали на «Первом канале», тема состояния дорог сейчас номер один практически во всех российских регионах, ведь снег сошел – ямы вытаяли. И то, что называется зимним асфальтом – то есть накатанная ледяная колея, уже не спасает от бездорожья. И из-за плохого качества дорог, по официальной статистике, только за прошедший год в ДТП пострадали 63 тысячи человек, более четырех тысяч погибли. По той же статистике, 70% трасс нуждаются в срочном ремонте.

Напомним, в Екатеринбурге сейчас многие легковушки тоже становятся «амфибиями поневоле». По улице Проезжей можно проехать с огромным трудом. Подлатали в прошлом году, сейчас – яма на яме. Будут ли ремонтировать Промышленный проезд – неизвестно. Городские власти говорят прямо: денег нет.

«Получая 5% из дорожного фонда на ремонт, мы не можем обеспечить потребность Екатеринбурга в качественных дорогах», – заявил «Первому каналу» заместитель главы администрации Екатеринбурга по транспорту, благоустройству и экологии Евгений Липович.

Напомним, ранее глава города Евгений Ройзман проинформировал об этой проблеме Генпрокуратуру. Ройзман заявил о несправедливом распределении средств регионального дорожного фонда, который составляет 12 миллиардов рублей. По словам мэра, доля доходной части дорожного фонда, формируемая за счет поступлений из Екатеринбурга, приближается к 50%, в то время как на ремонт городских дорог выделяется менее 5% от объема ассигнований этого фонда. Такая ситуация складывается на протяжении нескольких лет, что привело к «критическому недоремонту городских дорог». Сегодня, по расчетам чиновников мэрии, около 40% дорог требуют срочного ремонта, но городской бюджет не может потянуть такие траты.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 04.04.16

Дополнение к анонсам. / Прокуратура подтвердила наличие бесхозной взрывчатки на химзаводе в Красноуральске. / Завтра начинается рассмотрение дела экс-директора УПЗ Владимира Годлевского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках