российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пафосный доклад Куйвашева пошел вразрез с докладами министров о безработице и трудностях на предприятиях

Сегодня на заседании президиума областного правительства губернатор Евгений Куйвашев подвел итоги социально-экономического развития области в 2015 году и поставил задачи на 2016-й.

Если верить главе региона, жизнь в области просто замечательная: рынок труда стабилен, жилье строится миллионами квадратных метров, очереди в садики ликвидированы, а зарплата ряда работников соцсферы выросла вдвое.

Вместе с тем доклады членов правительства показали, что положение вовсе не такое радужное. Например, министр финансов Галина Кулаченко сообщила, что напряжённость на рынке труда все-таки наблюдается. Количество работающих свердловчан за год снизилось с 1 млн 544,3 тысяч человек до 1 млн 506,6 тысяч. По-прежнему серьезно отстает область по уровню средней заработной платы – 30 тыс. 980 рублей против средней по России 33 тыс. 981 рубль.

Несколько неожиданно прозвучало заявление, что регион является одним из лидеров по проведению процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Напомним, одной из причин, по которой часть депутатов выступили, в частности, против закона о передаче градостроительных полномочий из города в область было именно отсутствие процедуры ОРВ.

Не самые радостные факты сообщил и вице-премьер Сергей Зырянов. В частности, он рассказал, что по сравнению с 2014 годом в области было произведено на 5% меньше тепловой энергии. Объем инвестиций в ЖКХ также снижается. При этом для газификации населенных пунктов надо откуда-то привлечь ни много ни мало – 1 млрд 100 млн рублей инвестиций. В первую очередь они пойдут на завершение начатых работ по газификации, особенно тех, в финансировании которых участвовало население. Одновременно программа развития ЖКХ урезана практически вдвое: с 3,9 до 1,5 млрд рублей.

Министр промышленности Андрей Мисюра сообщил, что предприятия региона испытывают серьезные трудности по двум основным причинам: нехватка оборотных средств, в том числе и по причине повышения стоимости заемных средств, и снижение сбыта на традиционных рынках. При этом планы у минпрома все-таки грандиозные: по словам Мисюры, к концу года резиденты технопарка Университетский должны выйти на численность работников в 500 человек и объем произведенной высокотехнологичной продукции в 1,5 млрд рублей.

Министр строительства Сергей Бидонько похвастался рекордным объемом введения жилья, но добавил, что других объектов стало строиться меньше. Например, объем промышленного строительства составил 77 % от прошлогоднего, а коммерческого – чуть более 80%.

В завершение заседания губернатор Куйвашев заявил, что члены кабмина должны «подготовить подушки безопасности для нашего бизнеса и предприятий на случай изменения конъюнктуры рынка и посмотреть, где мы начали проваливаться». Основное внимание он велел уделить поддержке малого и среднего бизнеса, а также составлению планов мероприятий по реализации Стратегии-2030.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 04.04.16

Фестиваль газовиков «Уральские зори» собрал более 400 артистов-любителей (ФОТО). / Когда приличных слов нет – реакция уральских водителей на разбитые дороги Екатеринбурга (ВИДЕО). / На Среднем Урале от «большой земли» из-за паводка отрезаны 9 деревень. В зоне подтопления могут оказаться 4,5 тысячи жителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках