российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Екатеринбурга подали второй иск о возвращении градостроительных полномочий На этот раз ответчикам копии документа доставят курьером

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и руководитель городской администрации Александр Якоб направили новый иск в Свердловский областной суд, в котором оспаривается передача градостроительных полномочий от муниципалитета к областному Минстрою. Ответчиками по-прежнему выступают губернатор Евгений Куйвашев и председатель регионального заксобрания Людмила Бабушкина.

«Считаем, что закон Свердловской области от 12.10.2015 № 111-ОЗ противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и нарушает компетенцию органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург», – отмечается в исковом заявлении. Далее в документе приведены ссылки на законы, которые, по мнению властей Екатеринбурга, областной закон нарушает. Среди них ряд статей Конституции Российской Федерации и Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Также истцы заявляют, что передача градостроительных полномочий создает много дублирующей работы. «Перераспределение полномочий по утверждению генерального плана, правил землепользования и застройки, местных нормативов градостроительного проектирования осуществляется в то время, когда перечисленные документы в муниципальном образовании утверждены органами местного самоуправления и применяются. Передавая эти полномочия органам исполнительной власти Свердловской области, областной законодатель возложил на них обязанность проделать всю сложную работу по утверждению документов заново. При этом каких-либо аргументов в пользу того, что органы государственной власти Свердловской области справятся с этой задачей лучше и качественнее органов местного самоуправления, не существует», – говорится в документе.

Еще один аргумент истцов – вопрос экономии бюджетных средств, так как с передачей полномочий ассигнования на финансирование деятельности центрального аппарата областного министерства строительства увеличились на 236,1% (в денежном выражении – 150 миллионов 438, 3 тысяч рублей). В пресс-службе главы города также отметили, что юристы городской думы и администрации Екатеринбурга, готовя новое исковое заявление, постарались сделать его более конкретным и точным.

Напомним, первый судебный иск, подписанный Евгением Ройзманом и Александром Якобом, был оставлен без движения, так как не были соблюдены все юридические формальности. Например, одной из причин стало то, что «истцы не представили в суд подтверждение того, что ответчики получили копию искового заявления», как сообщили в Свердловском областном суде. На этот раз копии судебного иска решено доставить губернатору региона, председателю областного Законодательного собрания и в прокуратуру курьером, а не почтовым отправлением, отмечают в пресс-службе главы Екатеринбурга. При получении документов от истца курьер попросит принимающих их чиновников подробно расписать не только сроки их получения, но и содержание поступивших ответчикам документов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.16

В России появится единая электронная база ДТП. / Дополнение к анонсам. / Почти 60% парка легковых автомобилей в России – иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках