российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Полевском продолжаются коммунальные войны «Южную часть города уже угробили, теперь взялись за северную»

В свердловском городе Полевском продолжает нарастать коммунальная напряженность. Как сообщает местная пресса, вслед за южной частью города, где система ЖКХ перестала нормально функционировать уже давно, теперь все прелести коммунального развала грозят и жителям северной части.

По информации полевских СМИ, в южной части города люди опять остались без тепла и воды. Чехарда с постоянной сменой ресурсоснабжающих компаний сказывается на качестве жизни южан. Руководители компаний не могут между собой договориться, а страдают жители. Зимой в Полевском опять отключали котельную. Горячая вода не соответствует нормативам уже несколько лет.

Из-за долгов УК перед поставщиком ПАО «Северский трубный завод» ограничена поставка холодной воды. Компании меняются, а задолженность постоянно растет, сетуют на трубном заводе. На фоне всего этого руководство СТЗ, которое жалуется на задолженность коммунальных предприятий, спокойно наблюдает, как на рынке услуг ЖКХ в северной части города, где на протяжении 13 лет все было относительно стабильно, появляется новая УК – «Агроцвет». Причем этот «Агроцвет» является дочерним предприятием трубного завода.

Напомним, данная заводская «дочка» работает на территории СТЗ уже 10 лет. Группа компаний «Агроцвет» занимается проектированием, благоустройством и озеленением территорий. Так сказано на сайте предприятия. Если отследить долгую историю развития компании, то кроме благоустройства «Агроцвет» пытался заниматься утилизацией отходов, производством бетона и асфальта, даже дороги в городе чистили. Так что ЖКХ – это абсолютно не профильная сфера деятельности «Агроцвета».

Если же говорить о персоналиях, то в коммерческих кругах Полевского о руководителе предприятия Сергее Балакине отзываются нелестно. Работая в структуре градообразующего предприятия – СТЗ, Балакин является учредителем и директором 7 (!) фирм, которые так или иначе оказывают услуги заводу и приносят неплохую прибыль руководителю. По некоторым данным, речь идет о сумме примерно в 90 миллионов рублей ежегодно. Вместе с тем отзывы по итогам деятельности предприятий Балакина зачастую не радуют.

К примеру, стоимость клининговых услуг, которые предоставляет СТЗ балакинская компания «Ваш уют», руководством завода была признана необоснованно завышенной. Хотя многие работники клининга уволились из компании из-за того, что среднюю заработную плату на предприятии установили на уровне 4 тысяч рублей. Или вот из недавнего – все тот же «Агроцвет» выиграл муниципальный контракт на содержание дорог в Полевском на 2015-2016 годы – и нынешней зимой из-за ненадлежащего качества содержания дорог в городе (вывод сотрудников ГИБДД) погиб 12-летний ребенок

Торговля бетоном и асфальтом, в связи с качеством товара, по словам источников на СТЗ, тоже не приносит Сергею Балакину желаемой прибыли. Так что теперь у предпринимателя, очевидно, появился новый план по быстрому обогащению – собирать деньги в полевском жилфонде. Причем уже на старте работы в сфере ЖКХ «Агроцвет» был замечен в нескольких скандалах, связанных с наличием лишних строк в квитанциях оп оплате ЖКУ.

Всплыл в «Агроцвете» и еще один известный в Полевском «коммунальный» правозащитник – Игорь Кокорин, который нередко выступает в роли ЖКХ-эксперта, но на практике работать с коммуналкой у Кокорина не получается. К примеру, в 2014 году он основал ТСЖ в одном из домов в северной части города, и к 2016 году данное товарищество сумело накопить более 600 тысяч рублей задолженности и попасть под штрафные санкции еще на более чем 100 тысяч рублей.

Тем не менее, УК «Агроцвет» очень уверенно распространяет информацию о себе и организовывает собрания жителей, обещая им хорошую жизнь. Хотя, если судить об успешных предпринимателях Сергее Балакине и Игоре Кокорине, то коммуналке в северной части Полевского, очевидно, в скором времени грозит участь ЖКХ южной части города. Вот местные журналисты и бьют тревогу – требуя оградить северную часть муниципии от коммунальной агроцветовской активности.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.04.16

6 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Очередной кладбищенский скандал: в Горном Щите ссорятся местные жители и новоселы из коттеджей (ВИДЕО). / Павлу Юдину грозит уголовка: Охлопков требует отправить в отставку главу Белоярки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках