российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рыба пропала, в воде непонятная субстанция – ирбитские рыбаки обвиняют Водоканал в загрязнении реки Ница (ФОТО, ВИДЕО, СКАНЫ) Прокуратура подтвердила: туда сливали неочищенные стоки

Жители села Кирга обвинили ирбитский Водоканал в том, что предприятие тайком сливает канализационные отходы прямо в реку Ница без предварительной очистки. В доказательство своих слов они сняли видео, демонстрирующее, что водоем буквально забит дурно пахнущей субстанцией, в которой рыба жить не может. Прокурорская проверка подтвердила факты загрязнения Ницы.

По словам любителей местной рыбалки, в феврале рыба в реке пропала. Вода стала пахнуть канализацией, сильно загрязнилась. В надзорных органах первоначально на жалобы жителей Кирги отвечали, что грязь в воде появилась по естественным причинам. Якобы это ил, поднявшийся со дна. В марте по просьбе рыбаков запрос в прокуратуру написал депутат заксо Игорь Торощин. Проверка показала: концентрация вредных веществ в водоеме многократно превышает допустимые нормы, степень очистки сточных вод не соответствует необходимым показателям.

Кроме того, в ответе из прокуратуры сказано, что только в течение прошлого года МУП «Водоканал-сервис» семь раз допускал аварийный сброс неочищенных канализационных стоков в Ницу и не уведомлял об этом Роспотребнадзор. Предписание о рекультивации прибрежной почвы в связи с заражением ее токсичными веществами, выданное год назад, – не выполнено.

Свердловская областная прокуратура возбудила в отношении ирбитского МУП «Водоканал-сервис» административное производство.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 06.04.16

Первые жертвы паводка: в уральском селе дома уходят под воду (ФОТО). / Свердловские «эсеры» выбрали лидера и делегатов на VIII Съезд партии (СПИСОК). / Суд ввел процедуру наблюдения на хлебокомбинате в Лесном. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках