российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев вновь демонстрирует незнание региональных реалий и публично озвучивает неверные данные

Губернатор Евгений Куйвашев не очень хорошо разбирается в налоговом законодательстве региона, которым руководит. Это подтвердило его выступление в программе РБК.ТВ «Таманцев. Итоги».

Как передает корреспондент NDNews.ru, губернатор рассказал, что в Свердловской области действуют одни из самых гуманных ставок по транспортному налогу – в частности, не облагаются налогом автомобили мощностью меньше 150 л.с. На самом деле все обстоит несколько иначе – не платить налог могут только владельцы автомобилей до 100 «лошадей». Не платить за машину в 150 л.с. могут только пенсионеры и инвалиды. Остальные автолюбители Екатеринбурга и области должны ежегодно пополнять региональный дорожный фонд.

Как заявил NDNews.ru координатор свердловского отделения «РосЯмы» Алексей Беззуб, подчеркивание гуманности транспортного налога – не более чем политический пиар. С точки зрения общественника, после повышения акцизов на бензин от транспортного налога можно было бы отказаться вовсе, так как это уже получается двойное налогообложение, а у дальнобойщиков с учетом «Платона» – уже тройное. «Дорожный фонд все равно свое получит», – подчеркнул он. По мнению общественника, проблема в другом – в распределении этого фонда. «Это верх лицемерия, когда Екатеринбургу выделяют только 5% от объема дорожного фонда, а потом депутаты от «Единой России», которые утвердили эти цифры, бегают, измеряют ямы и пиарятся на этой теме. Да и губернатор наш, бывает, этим увлекается. Я считаю, что область вообще должна забрать у города полномочия по ремонту и уборке дорог. Пусть покажут нам класс! Только никогда они этого не сделают, потому что просто пиариться – гораздо проще», – считает Беззуб. Напомним, ранее глава Екатеринбурга Евгений Ройзман обратился к руководителю Федерального дорожного агентства Роману Старовойту с просьбой помочь решить проблему недофинансирования ремонта улично-дорожной сети в уральской столице. Как отметил градоначальник, правительство Свердловской области игнорирует потребности Екатеринбурга и не дает средств в достаточном объеме средств. «Ежегодный объем работ по текущему ремонту дорог Екатеринбурга должен составлять 16,7% (2587,3 тысяч квадратных метров) и 7,7% (1172,0 тысяч квадратных метров) по капитальному ремонту от общей площади городских дорог. В денежном выражении на это требуется соответственно 4 и 5,5 миллиарда рублей. Но объем выделяемых ассигнований позволяет ремонтировать в текущем режиме в среднем лишь 3,9% дорог Екатеринбурга, а на капитальный ремонт ставить не более 0,1% дорог», – описал ситуацию Евгений Ройзман.

В 2016 году Екатеринбургу выделено 600 миллионов рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 20 участков дорог общей площадью 401 тысяча квадратных метров. Еще 6 участков дорог площадью 30,5 тысячи квадратных метров, городом будет отремонтировано самостоятельно. На это из городского бюджета выделяется 72,1 миллиона рублей.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 06.04.16

Рыба пропала, в воде непонятная субстанция – ирбитские рыбаки обвиняют Водоканал в загрязнении реки Ница (ФОТО, ВИДЕО, СКАНЫ). Прокуратура подтвердила: туда сливали неочищенные стоки. / Первые жертвы паводка: в уральском селе дома уходят под воду (ФОТО). / Свердловские «эсеры» выбрали лидера и делегатов на VIII Съезд партии (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках