российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ряде свердловских городов почти половина школьников вынуждены учиться в две смены

В Свердловской области растёт число детей, вынужденных посещать школу в две смены. Об этом заявил сегодня на совещании губернатора с главами муниципалитетов министр образования Юрий Биктуганов.

В среднем по региону доля таких учащихся составляет 19 процентов, но есть города, где этот показатель превышает 40 %, например, верхняя Пышма, где из 8700 школьников в две смены учатся более 3400. По словам министра, только в этом учебном году школьников в Пышме стало больше на 600 человек, а значит, в этом городе надо строить по одной школе в год.

Всего же, по подсчетам минобра, необходимо построить 157 новых школ, реконструировать 31 старую и провести 181 капремонт. Без федеральных денег это сделать нереально, заявил Биктуганов. Он сообщил, что 1 апреля была отправлена региональная заявка на участие в федеральной программе строительства новых школ.

Напомним, с 2016 года запускается соответствующая федеральная программа сроком на 10 лет. Согласно ей, 70% средств на школы выделит Федерация, 25% – областной бюджет, 5% – частно-государственное партнерство. Неофициально есть понимание, что планируется выделять примерно по одному миллиарду рублей в год на субъект. Но для того, чтобы принять участие в программе, регион должен разработать типовой проект школы не менее чем на 1000 мест, который пройдет рассмотрение в Москве и попадет в федеральный реестр. Как ранее заявлял глава Свердловского минстроя Сергей Бидонько, министерство активно занималось этой работой ещё с ноября, однако заявка ушла только сейчас.

Между тем к 2018 году только в Екатеринбурге число школьников, по прогнозам, достигнет 150 тысяч.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.04.16

Под Каменском-Уральским паводок сносит пешеходный мост, затоплены дороги (ФОТО). / «Нареканий не было ни разу»: Облкоммунэнерго отчиталось в Ростехнадзоре за свои опасные объекты. / Екатеринбургская школа, где отравились три ученика, закрылась на два дня из-за подтопления (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках