российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге в преддверии паводка чистят ливневую канализацию

В Екатеринбурге рабочие продолжают чистить системы ливневой канализации в преддверии паводка. Ливневки проливают горячей водой, чтобы предотвратить подтопления.

«В течение марта мы пролили низкие места, – рассказал начальник МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» Александр Репин. – Их у нас в городе около 400, горячей водой промывали, чтобы предотвратить подтопления в период паводка. Работы выполнены полностью. Сейчас непосредственно чистим саму сеть дождевой канализации».

Ежедневно сотрудники предприятия получают по 2-3 обращения от граждан о подтоплениях. Речь идет о местах, где либо нет ливневой канализации, либо быстро забиваются дождеприемные решетки. На адрес выезжают аварийные бригады, устраняя проблему и не допуская ухудшения ситуации. Параллельно рабочие ВОИС ведут ремонт горловин колодцев, которые за зиму получили повреждения. В составе каждой бригады есть гидродинамическая и вакуумная машины.

«Главная весенняя проблема – грязь, которой за зиму накопилось очень много. Она вся смывается дождями в лотковую часть и попадает на решетки, которые моментально забиваются. Сейчас мы чистим параллельно со всеми ДЭУ города. Сообща стараемся работу провести максимально качественно, – рассказал Александр Репин. – В настоящее время у нас работает на прочистке дождевой канализации шесть бригад. Круглосуточно. Число бригад днем или ночью зависит от обстоятельств и интенсивности обращений граждан. Еще две бригады обслуживают непосредственно колодцы. Что касается дворов, то здесь надо пояснить. Дождевая канализация расположена только на магистральных городских улицах, на дворовых территориях ее в принципе нет. Обращаться гражданам по вопросу подтоплений во дворе прежде всего необходимо в управляющие организации, которые должны провести все мероприятия, так как это не наша зона ответственности».

Добавим, что всего в Екатеринбурге порядка 400 километров сетей дождевой канализации. Существует определенный регламент по ее промывке (периодичность по годам и диаметру труб). В среднем в год приводится в порядок около 80 километров ливневок.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 07.04.16

Учащаяся техникума из-за плохих оценок пыталась спрыгнуть с моста (ФОТО). / «Единая Россия» отказала в праймериз бывшему свердловскому чиновнику Алексею Багарякову. / В Верхней Пышме обвалившийся потолок «законсервировал» подъезд (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках