российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга поддержала переименование улицы Володарского в улицу Свердловского рок-клуба

В Екатеринбурге может появиться улица Свердловского рок-клуба по просьбе уральских музыкантов. Сегодня на заседании комиссии по городским наименованиям мэр города Евгений Ройзман и замглавы администрации Сергей Тушин поддержали идею о переименовании улицы Володарского, на которой располагается здание бывшего ДК Свердлова, где в 80-е годы проходили первые рок-фестивали.

Напомним, первое обращение екатеринбургских музыкантов в администрацию города о переименовании улицы было подано в конце 2014 года. Под письмом городским чиновникам подписались Александр Пантыкин, Владимир Шахрин, Евгений Горенбург, Настя Полева, Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов и другие рок-исполнители.

Как сообщил хранитель архива Свердловского рок-клуба Дмитрий Карасюк, вопрос переименования улицы Володарского комиссия рассматривала уже в третий раз. «Сперва пришлось поспорить с мнением отдельных возрастных членов комиссии, что «все это бренчание никакая не культура, кому нужны эти «чайфы», и что они вообще никакого рок-клуба не помнят». Все волшебным образом переменилось, когда в зал заседаний вошли Евгений Ройзман и Сергей Тушин, поддержавшие идею переименования. Вместе с ними вопрос об увековечении Свердловского рок-клуба в топонимике города поддержал член комиссии, преподаватель УГАХА и бывший директор студенческого клуба САИ Владимир Блинов. Аргументы противников переименования улицы как-то резко сошли на нет», – описал дискуссию Карасюк на личной странице в Фейсбуке*.

Тем не менее, вице-мэр Сергей Тушин предложил изучить вопрос дополнительно, чтобы, прежде всего, понять судьбу самого ДК Свердлова. «По имеющейся в городской администрации информации, МУГИСО начало процесс его передачи Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Возможно, что в РПЦ выступят с предложением вернуть улице историческое название – Богоявленская (по наименованию храма, который располагался здесь до революции 1917 года). Необходимо получить и достоверную информацию о наличии на улице жилых домов и прописанных в них жителей, мнение которых о переименовании предстоит узнать», – сообщает пресс-служба главы Екатеринбурга.

Стоит отметить, что изначально предлагалось переименовать улицу в «Рок-клубовскую». Членам городской комиссии это название не понравилось, поэтому были предложены еще два варианта – «Улица Свердловского рок-клуба» или «Улица Свердловского рока». По словам Дмитрия Карасюка, в ходе обсуждения также возникла идея наряду с улицей, переименовать в честь рок-клуба сад Вайнера, который находится напротив здания музыкального училища на улице Первомайской.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.04.16

Хроники Родонитовой, 20: Ройзман встретился с Бидонько, а Вегнер снова попал под суд. / Председатель профсоюза депо похитила 500 тысяч, выделенных на культмассовые мероприятия. / Вслед за минфином в Свердловской области в долги залезли муниципалитеты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках