российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский завод гражданской авиации презентовал выпуск самолетов L-410 и новинки для беспилотников (ВИДЕО) Представителям Минобороны понравилось не все

ОАО «Уральский завод гражданской авиации» анонсировал новое сборочное производство: предприятие планирует выпускать самолеты L-410. Сегодня в Екатеринбурге был заложен первый камень цеха, который предполагается построить за год. В дальнейшем его мощность составит 12 самолетов в год с возможностью увеличения до 20 единиц, сообщил гендиректор авиазавода Вадим Бадеха журналистам.

Он уточнил, что объем инвестиций в реализацию проекта составит 1 млрд рублей, 30% из которых – собственные средства УЗГА, часть – субсидии Минпромторга. Вадим Бадеха отметил, что потребность в 19-местных самолетах L-410 региональной гражданской авиации подтверждена на государственном уровне. Потенциальными заказчиками являются как частные российские авиакомпании, так и нефтегазовые предприятия, в частности, интерес проявили «Роснефть» и «Газпром».

ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (входит в ОПК «Оборонпром») является одним из крупнейших авиаремонтных предприятий в стране. На данный момент основной продукцией завода стали беспилотные аппараты «Форпост», которые используют для разведки военные и нефтяники – в случае повреждения трубопроводов. И в этом производстве УЗГА презентовал новинки. Но впечатлили они не всех. Конструкторы и руководство завода продемонстрировали заместителю министра обороны России Юрию Борисову перспективный беспилотник «Юпитер». Это дрон-лаборатория, на нем планируется тестировать в полевых условиях новые модули для «Форпоста». Как заявил NDNews.ru главный конструктор проекта, сегодня ведутся переговоры о закупке военным ведомством 60 моделей беспилотной лаборатории.

Еще один стенд – автоматизированное рабочее место оператора беспилотника – представители завода перед прибытием замминистра обороны с гордостью показывали журналистам и представляли как уральскую локализованную разработку. Однако габаритная система с четырьмя мониторами, джойстиком и несколькими командными панелями неожиданно встретила холодный прием у московских специалистов. «С точки зрения эргономики не пройдет это! – заявил один из сопровождающих Борисова экспертов и наглядно показал, как легким движением руки клавиатуру можно скинуть со стола. – Они нам демонстрировали это на ОКБ им. Симонова, мы это видели уже все».

«Неэргономично, но те АРМы, что сегодня есть, вы же берете?» – парировал представитель завода. Замминистра поставил точку в споре, рассудив, что нужно предъявить конструкторам требования к оборудованию, и тогда оно будет дорабатываться. Подробности – смотрите на видео.

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 07.04.16

За «несанкционированный пикет» на Родонитовой депутат Вегнер заплатит 30 тысяч (ФОТО). / Ребенок провалился под землю в собственном дворе – коммунальщики оставили после себя непроходимое болото (ФОТО, ВИДЕО). / Мэрия Екатеринбурга поддержала переименование улицы Володарского в улицу Свердловского рок-клуба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках