российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО по поручению Куйвашева бесплатно отдаст Епархии 20 земельных участков в Екатеринбурге под церкви

Глава МУГИСО Алексей Пьянков и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл договорились, что до 2020 года область передаст Епархии 20 земельных участков в Екатеринбурге под строительство храмов.

Как сообщили в пресс-службе МУГИСО, землю в столице Урала выделят РПЦ на безвозмездной основе. Характеристики этих земельных участков и предполагаемых к размещению на них культовых учреждений будут определены в ходе работы специально создаваемой комиссии из представителей епархии и Мингосимущества. Комиссия будет собираться, предположительно, один раз в три месяца.

«Сегодняшнее соглашение – очередной этап реализации поручения губернатора Свердловской области по передаче религиозным организациям земельных участков. Это касается и как земли для строительства новых храмов, так и земли под уже существующими. Уверен, что реализация соглашения будет способствовать гармонизации отношений в обществе», – отметил министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков. Он подчеркнул, что сейчас в активной работе находятся 12 заявок от епархии.

«Мы продолжаем работу с властями губернии по реализации программы-2020 по строительству храмов. Сегодняшнее соглашение касается участков земли под новые храмы. Уверены, что с божьей помощью мы его выполним», – отметил митрополит Кирилл. В ходе подписания министр также вручил главе Екатеринбургской Епархии подписанный приказ министерства о безвозмездной передаче участка земли под зданием по адресу улица Куйбышева, 63. Там располагается православная библиотека.

Напомним, работа по передаче земельных участков Екатеринбургской епархии ведется в рамках поручения губернатора Свердловской области уже около двух лет. За 2014 год передано 8 земельных участков: четыре под строительство общей площадью 1,5 гектара и четыре общей площадью 3 гектара под существующими зданиями и сооружениями. За 2015 год религиозным организациям города Екатеринбурга предоставлено 12 земельных участков: восемь земельных участков в безвозмездное (срочное) пользование общей площадью 3,4 гектара (из них пять – под размещение объектов религиозного назначения, два – для религиозного использования, один – для строительства водосвятного комплекса); и четыре земельных участка в собственность о общей площадью 1,38 гектара для размещения храмов и храмового комплекса.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.16

8 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. / В Челябинске начался II российский кинофестиваль «Человек труда» (ФОТО). / Уральский завод гражданской авиации презентовал выпуск самолетов L-410 и новинки для беспилотников (ВИДЕО). Представителям Минобороны понравилось не все. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках