российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский рынок наводнен подделками

В Екатеринбурге практически невозможно купить качественный товар. По мнению специалистов комитета по товарному рынку, поддельные товары в городе попадаются практически везде, начиная от продуктов питания и заканчивая косметикой. По словам председателя городского комитета по защите прав потребителей Андрея Артемьева, на первом месте среди подделок в продуктовой отрасли находятся вареные колбасы. Некачественной продукции там встречается больше 50 процентов. По колбасе в комитет от потребителей поступает больше всего жалоб, отмечает Андрей Артемьев. Благодаря постоянным проверкам эта отрасль хоть как-то контролируется.

На втором месте среди подделок в городе находится обувь и одежда. Как правило, покупатели жалуются на продукцию, продаваемую на рынке. Обычные жалобы на низкое качество шкуры и меха, говорит Артемьев. Также в городе много поделок компьютерных дисков, аудио- и видеокассет.

По мнению специалистов комитета по защите прав потребителей, точный процент присутствия поддельной продукции в городе выявить практически невозможно. Потребители обращаются с жалобами только на бракованные товары, однако, брак и подделка – не всегда одно и то же. Многие покупатели просто не догадываются, что приобретают ненастоящую вещь. Это во многом относится к дорогой «фирменной» одежде, дорогим лекарствам, косметике и парфюмерии. Данный рынок в Екатеринбурге вообще не исследован, говорит Андрей Артемьев. Экспертизы по определению качественных подделок стоят дорого. Одна из самых дешевых проверок – проверка обуви – стоит не меньше 500 рублей. А проверка косметики или парфюмерии может обойтись покупателю вообще в сумму около 10 тысяч рублей. В этом случае уральцы вынуждены обращаться к московским специалистам. В Екатеринбурге большинство подобных экспертиз не проводится из-за отсутствия экспертов.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 16.02.06

«КЭСК-Мультиэнергетика» расширила зону своего присутствия еще на шесть городов области. / На дублере Сибирского тракта столкнулись четыре машины: есть раненые. / В Екатеринбурге заключенные захватили в заложники конвоира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках