российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «антикарьерный» митинг в Зюзельском пришли 600 человек Их позицию поддержал мэр

Вчера в поселке Зюзельский Полевского городского округа прошел митинг, на котором сельчане высказались резко против разработки нового щебеночного карьера. На центральной площади поселка, несмотря на дождь, собралось около 600 человек – это почти половина населения. Одним из выступавших стал мэр Полевского, Александр Ковалев, который поддержал позицию зюзельцев. Открыли митинг прослушиванием гимна России.

Напомним, конфликт между зюзельцами и владельцем ООО «Железянский рудник» Гаджи Абдулкаримовым тянется уже не первый год. Бизнесмен планирует добывать в бажовских местах щебень, но местные жители категорически против. Взрывные работы, считают они, безвозвратно погубят природу. В 2014 году администрацией Полевского городского округа был организован опрос среди жителей поселка. Из почти 1200 жителей участие в голосовании приняли 848 человек. Из них против карьера высказалось около 99%. Теперь сторонники разработки щебёночного карьера, «карьеристы», как называют их зюзельцы, сделали попытку привлечь на свою сторону прокуратуру. Они пытаются доказать, что их оппоненты оказывают давление на своих земляков: на прошлой неделе участников опроса 2014 года заставили писать объяснительные записки, где следовало указать, не оказывалось ли на них давление при проведении опроса.

Глава Полевского Александр Ковалев выступил на вчерашнем митинге, заявив, что поддерживает земляков в их стремлении запретить разработку карьера. «Мне часто говорят: ты глава, ты должен отвечать за инвестиции. А я считаю, что главное вложение – это в людей. Нравится это кому-то или не нравится. Пусть меня называют «главным сектантом области», но меня избрало население», – подчеркнул он. Ковалев также заявил, что будет прорабатывать «карьерный» вопрос с премьер-министром Денисом Паслером.

С полным текстом резолюции митинга можно ознакомиться здесь.

Полевской, Евгения Вирачева

Полевской. Другие новости 11.04.16

В Екатеринбурге потеплеет до +16 к концу недели. / На закрытых площадках «Тотального диктанта» в Екатеринбурге осталось чуть больше 300 мест. / За ночь в Екатеринбурге сгорели 8 автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках