российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловских муниципалитетов соберутся вместе, чтобы обсудить наказы Путина

В Екатеринбурге завтра в 14.00 начнется первая ассамблея депутатов муниципальных дум – результат тесного политического сотрудничества Екатеринбурга и Нижнего Тагила, к которому активно привлекаются и другие города Свердловской области. В мероприятии согласились участвовать народные избранники из 40 муниципалитетов, выступающие от разных партий. Легкие трения возникли только из-за выбора места проведения – Ельцин-центр, как известно, вызывает не самые теплые чувства у коммунистов. Но ради межмуниципального сотрудничества представители КПРФ из небольших городов согласились на время отступиться от своих идеологических убеждений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, инициатором проведения ассамблеи выступила межпартийная группа депутатов ЕГД, участники которой ранее выступали за совместное заседание екатеринбургской и нижнетагильской дум. Помимо двух крупнейших городов Среднего Урала в мероприятии готовы участвовать представители Режа, Алапаевска, Артемовского, Заречного, Серова, Краснотурьинска и других территорий.

Депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин сообщил, что главной темой обсуждения станет позитивный опыт реализации послания президента Путина федеральному собранию на уровне местного самоуправления. «На первом заседании ассамблеи не хотелось бы акцентировать внимание на проблемах. Наша задача – положить начало объединению свердловских муниципалитетов. Мы, как депутаты, поддерживаем политику президента и хотим оказать содействие в реализации его посылов. Как пример – ситуация с очередями в детские сады в Екатеринбурге. Город предвидел эту проблему, и она начала решаться задолго до того, как появились региональная и федеральная программы. Или программа «Безопасный город» в Нижнем Тагиле, которая реализуется за счет государственно-частного партнерства. Ее результат уже ощутили жители города, преступности стало меньше», – рассказал депутат.

Ожидается, что итогом мероприятия станет принятие резолюции, которая должна укрепить сотрудничество между свердловскими городами. Дмитрий Сергин подчеркнул, что ассамблея – это первая попытка депутатов от разных партий и разных территорий объединиться не на политической платформе, а для выполнения общих задач, стоящих перед муниципалитетами. «У некоторых депутатов-коммунистов, действительно, сначала было некоторое отторжение, когда они узнали о месте проведения. Но после переговоров они согласились участвовать. Мы понимаем, что, может быть, кто-то неспокойно относится к политике Бориса Ельцина, но решили провести ассамблею в президентском центре, так как собираемся обсуждать послание действующего президента России», – отметил собеседник агентства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.16

В «желтом доме» грядут отставки? – Самые крутые слухи недели. / «Губернатор Куйвашев, что там у вас творится?». Главу Среднего Урала опять «пропесочили» на «Первом канале». / Екатеринбургская гимназия №9 возобновит работу с 14 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках