российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начался первый процесс по делу «об оскорблении чувств верующего» – обвиняется маг вуду (ВИДЕО)

Екатеринбургского мага вуду Антона Симакова в оскорблении чувств обвинил православный журналист. Обряд «Проклятие Порошенко и прекращение войны на Украине» был проведен в октябре 2014 года в присутствии нескольких журналистов и представлял собой чтение текста на вышеупомянутую тему и обезглавливание петуха. Блогер Максим Румянцев, позиционирующий себя как русский патриот, «находящийся в информационном ополчении», на обряде не был, но, увидев в СМИ действо, написал заявление в правоохранительные органы об оскорблении чувств верующего. Основанием послужило использование православного погребального покрова, в который в ходе обряда, было завернуто тело петуха. Это первое дело, которое рассматривается на Урале по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Напомним, по данным следствия, в октябре 2014 года Симаков приобрел живого петуха, а также предметы православного христианского культа (погребальный покров, молитву разрешительную с венчиком, деревянный крест с распятием). После этого, 2 октября 2014 года, находясь в офисе по улице Первомайской в Екатеринбурге, он публично, в присутствии заранее приглашенных представителей средств массовой информации, осуществил обряд жертвоприношения, для чего обезглавил живого петуха и окропил его кровью православный покров. Отметим, что обряд имел своей целью проклятие президента Порошенко и прекращение войны на юго-востоке Украины. Свидетелями обряда стали журналисты уральских СМИ Вячеслав Земляников, Андрей Варкентин и Максим Бородин. Заявление об оскорблении своих чувств написал в правоохранительные органы православный журналист Максим Румянцев.

Сегодня перед началом заседания истец не смог пояснить журналистам, что и как конкретно оскорбило его чувства, сославшись на тайну следствия. В качестве свидетелей суд вызвал также журналистов, присутствующих на обряде. По словам Андрея Варкентина, его опять спросили, не были ли оскорблены его чувства, на что в очередной раз он ответил «нет». Кроме того, прокурор спрашивал, были ли комментарии к материалу и какого характера, но журналист ответил, что обычно комментарии не читает, и были ли они и какие – не знает. Суд интересовался и тем, каким образом журналисты попали на обряд. «Это был звонок в редакцию, как обычно все делают, когда хотят рассказать о каком-либо событии», – ответил Андрей Варкентин. Отметим, что все присутствующие на обряде журналисты несколько раз официально заявляли, что их чувства оскорблены не были.

В рамках доследственной проверки была проведена психологическая экспертиза обвиняемого, по результатам которой он был признан невменяемым. «За двадцать минут поверхностного общения каким-то образом врач установил, что обряд, проводившийся год назад, свидетельствует о моей невменяемости – это как-то странно», – говорит Симаков. «Обряд имел целью прекращение войны на Украине – в чем невменяемость? Тысячи людей молятся о том же самом своими способами. Использование погребального покрова было необходимо мне для установления связи с миром ушедших», – пояснил сегодня Антон Симаков. Добавим, что следственные органы настаивают на принудительной госпитализации обвиняемого. Симаков утверждает: это не что иное, как возвращение карательной психиатрии. Рассмотрение дела в Кировском мировом райсуде проходит в закрытом режиме. Подробности и комментарии сторон смотрите на видео.

Екатеринбург, Александр Саливанчук, Таисья Юсупова, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 12.04.16

Таких не берут в космонавты, – тест NDNews.ru к 55-летию первого полета в космос. / В Екатеринбурге набережная Исети ушла под воду (ФОТО). / Дело о пытках в отделе полиции «Заречный» поступило в Белоярский суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках