российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отказал жителям Артемовского в удовлетворении иска к Куйвашеву (ФОТО) Граждане намерены дойти до Верховного суда

Сегодня в Кировском райсуде было вынесено решение по иску двух жителей Артемовского к главе региона Евгению Куйвашеву. Напомним, истцы обратились в суд, прочитав интервью губернатора газете «Все будет». В нем Евгений Куйвашев заявил, что на митинги ходят люди, которые «сошли с ума и им нечего делать, и несут там всякую ересь». Горожане потребовали от главы региона опровержения этих слов, а также компенсации морального вреда в размере одного рубля.

На сегодняшнем заседании истцы согласились рассматривать дело в отсутствии ответчика, в присутствии только его представителя Владимира Шахматова и соответчика – Ирины Кожевиной, главного редактора газеты «Все будет». Иван Гусаров и Валерий Абнагимов подтвердили высказанные на предварительном слушании аргументы. По их убеждению, то, что губернатор не назвал конкретных фамилий, ничего не значит – в его речи прозвучали оскорбительные высказывания в адрес вообще всех, кто ходит на митинги, в том числе и конкретно их. «Не может первое лицо области такое говорить!» – подчеркнули они.

Их представитель Ирина Жеребина подошла к своему выступлению творчески: решила пойти «от противного». «Предположим, что губернатор прав, и все люди, которые ходят на митинги, имеют определенные проблемы со здоровьем. И давайте посмотрим, кто эти люди, – заявила она и представила суду фотографии с праздничных и иных митингов, в которых участвовали мэр Москвы Сергей Собянин, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, президент Владимир Путин и даже сам ответчик – Евгений Куйвашев. «Что же – все эти уважаемые люди сходят с ума? Игорь Холманских, по-вашему, сумасшедший?» – поинтересовалась Жеребина.

Представитель губернатора в свою очередь повторил ранее изложенные аргументы: что истцы не смогли доказать, что слова губернатора относятся именно к ним, а никаких фамилий в спорной статье не содержалось. Интересно, что соответчик Ирина Кожевина, пытаясь защитить Куйвашева, невольно признала, что за годы его правления Свердловская область превратилась в территорию протеста. Ссылаясь на СМИ, она сообщила, что в прошлом году акции протеста прошли не только в Артемовском, но и в Ирбите, Невьянске, Краснотурьинске, Верхней Пышме и других городах. «Губернатор говорил, что у него иногда по 70-80 политических акций в неделю. Но только эти двое истцов самоидентифицировались и приняли его слова на свой счет», – заявила она.

После прений суд удалился на совещание, а затем вынес решение: в удовлетворении требований отказать. Мотивировочная часть решения будет изготовлена 18 апреля, истцы вправе обжаловать его в месячный срок. После завершения заседания Иван Гусаров задал судье Светлане Подгорной только один вопрос: «Ваша честь, оказывал ли на вас давление губернатор?». «Какое давление – заседание уже закрыто, всем спасибо», – кратко ответила судья.

Представитель губернатора Владимир Шахматов также комментировать решение суда отказался. «Что тут комментировать, суд все сказал», – заявил он. Между тем артемовцы заявили, что сдаваться не намерены и непременно обжалуют решение сначала в областном, а потом и в Верховном суде.

Екатеринбург. Другие новости 12.04.16

Охранник устроил кровавую расправу над администратором сауны «Мадрид» на Уралмаше. / На Урале начался первый процесс по делу «об оскорблении чувств верующего» – обвиняется маг вуду (ВИДЕО). / Таких не берут в космонавты, – тест NDNews.ru к 55-летию первого полета в космос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках