российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парк на 17 га, бульвары с велодорожками и свежий воздух – в Екатеринбурге презентовали новый район на 85 тысяч жителей (ФОТО)

На юге Екатеринбурга строят жилой район с огромным центральным парком площадью 17 гектаров, уникальной планировкой дворов и социальной инфраструктурой. Презентация «Солнечного» состоялась сегодня в рамках форума Урала Expo Build Russia.

Сегодня в Екатеринбурге открылся строительный форум Урала Expo Build Russia. Одной из главных тем первого дня стало появление новых комплексных районов, которые изначально строятся с учетом всех потребностей будущих жильцов. В частности, был презентован район «Солнечный», который возводит на юге Екатеринбурга компания Forum Group. Через несколько лет здесь появятся десятки кварталов с безопасными дворами и игровыми площадками, ритейл-парк с торговыми зонами, а центром всего станет 17-гектарный парк с фонтанами, беговыми дорожками, спортивными площадками. Уже сегодня в «Солнечном» появились первые жильцы и началось строительство соцобъектов.

«Солнечный» – современный жилой район, который компания Forum Group строит на юге Екатеринбурга. Застройка ведется комплексно – как в Академическом: все необходимое для удобства жителей было предусмотрено еще на этапе планирования. В шаговой доступности в ближайшие годы появятся детсады, школы, больницы, спортивные объекты и магазины.

«Наш новый проект «Солнечный» – это, по сути, освоение территории, – презентовал жилой район «Солнечный» генеральный директор компании Forum Group Сергей Воробьев. – В какой-то момент мы поняли, что Екатеринбург стал маловат, и мест, где можно построить большое количество доступного жилья с инфраструктурой, стало не хватать. Тогда возникла идея построить такой район где-то в удобном, экологически чистом месте. Место мы для себя нашли – бывшие земли совхоза «Свердловский». Это 362 гектара, которые показались нам интересными с точки зрения развития территории. И хотя изначально там не было ни инфраструктуры, ни сетей, ни подъездов – тем интереснее нам было решать задачу».

Земельный участок Forum Group купила в 2010 году, а уже сегодня здесь есть все инженерные сети и полным ходом идет строительство жилых кварталов, первый из которых сдан в 2015 году. Кроме того, постепенно совместно с администрацией Екатеринбурга решается вопрос транспортной доступности. Построена улица Вторая Новосибирская, которая связала «Солнечный» с центром города по прямой, добраться можно за 15-20 минут. В будущем после завершения строительства ЕКАДа в район можно будет попасть через соответствующую развязку.

Хорошая транспортная проходимость «Солнечному» действительно не помешает, поскольку к окончании строительства района жить здесь будет до 85000 человек. И изначально проект застройки предполагает, что в «Солнечном» будет все, что необходимо для жизни, работы, отдыха, развлечений и спорта.

«При проектировке мы смотрели на район и попробовали сформировать для себя основные вещи, которые важны в концепции развития. Прежде всего, конечно, определили каким должно быть жилье. Это, прежде всего, жилье комфортное, доступное, привлекательное для жителей города. Поэтому мы не стали определять тип как «эконом» или «социал», а говорим это доступное комфортное жилье. Например, в кварталах будут закрытые дворы, в которых совершенно спокойно смогут гулять дети, и ничего им не будет угрожать, – рассказал Сергей Воробьев. – Во-вторых, подумали, что нужно сформировать социальную структуру. Нарисовали на карте района кластеры, где сосредоточатся школы, детские сады, спортивные объекты, культурные. В-третьих, подумали, что люди должны стремиться уехать из города, потому что за пределами центра лучше ситуация с транспортом, экологией, есть где погулять, в отличие от центра где загруженные улицы, нет пространства. Мы решили, что весь район должен быть связан большой территорией парков и бульваров. А главным станет парк, под который мы выделим 17 гектар земли. Проект его будет готов уже летом и начнется возведение. Там будут спортивные площадки, велодорожки и так далее».

Предусмотрена в районе и зона коммерческой застройки – под нее отдадут до 300 000 квадратных метров. Здесь будут магазины, большие гипермаркеты, развлекательные центры и так далее. Управлять всем в районе «Солнечный» будет уже созданная компания. За ней будет сетевое хозяйство, безопасность, система уборки и клининга, обслуживание всех партнеров, которые будут находиться на территории.

«Конечно, наш район пока еще совсем маленький. К концу 2016 года там будет жить 6000 человек, будет сдано в общей сложности 75 тысяч квадратных метров и 100 тысяч в процессе строительства. Но мы набрали хороший темп и надеемся, что не будем его терять», – резюмировал на презентации в ходе Expo Build Russia Сергей Воробьев.

Добавим, что Forum Group – генеральный застройщик территории, владеющий участком, но не единственный. В «Солнечном» жилье строят сразу несколько известных на Урале компаний, которые предлагают совершенно разные варианты домов, планировок и концепций.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.04.16

Широкореченский госпиталь для ветеранов войн оказался под угрозой подтопления. / В уральской глубинке – новое развлечение: видеосъемки ледохода (ВИДЕО). / Специалисты Облкомммунэнерго обсудили с жителями Билимбая проблему низкого напряжения в сетях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках