российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Наверху нас не слышат!»: депутаты свердловских муниципалитетов объединяются против губернатора (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня состоялась первая ассамблея депутатов муниципальных дум Свердловской области, собравшая народных избранников из 15 городов. Изначально предполагалось, что участники обсудят в позитивном ключе посылы президента России, но ближе к середине встречи стало понятно, что депутаты, приехавшие в Екатеринбург с других территорий, хотят высказаться о наболевшем.

Как передает корреспондент NDNews.ru, инициатором проведения депутатской ассамблеи в Ельцин-центре стала межпартийная группа гордумы Екатеринбурга. От нее выступили Елена Дерягина, рассказавшая об успешном опыте города в строительстве детских садов, и Дмитрий Сергин, обративший внимание на активную работу городской администрации по поддержке социальных проектов НКО.

Впрочем, присутствующие на встрече депутаты свердловского заксобрания решили немного отступить от позитивной повестки. Так, опальный единоросс Сергей Семеновых, поссорившийся с однопартийцами в феврале, подчеркнул, что зачастую областная власть попросту не слышит муниципалитеты. «Приведу неприятный для многих из вас пример – как проходили согласительные комиссии при принятии бюджета на 2016 год. Глав городов позвали на эти комиссии, выслушали их, а затем порезали все средства на 50%. Просто сказали главам: «Выкручивайтесь, как хотите». Я считаю, такие подходы недопустимы. Взаимодействие органов власти должно быть конструктивным», – заявил депутат.

Коммунист Вячеслав Вегнер в свою очередь, обратил внимание на состояние сельского хозяйства в Свердловской области и вечную нехватку денег в этой сфере. Он призвал представителей территории области объединиться вокруг данной проблемы: «Суть нашей ассамблеи – это налаживание горизонтальных связей. Я вижу, как представители городов постоянно ездят в заксобрание и что-то выпрашивают, и, конечно, это неправильно. Реализация федерального послания президента России должна нас сплотить».

Депутат гордумы Нижнего Тагила Андрей Муринович высказал мнение, что все проблемы муниципалитетов возникают из-за их разобщенности. Он привел пример, что свердловские города испытывают большие проблемы в подготовке документов для защиты в региональном правительстве, не говоря уже о федеральном уровне. «Это не потому, что мы такие неумные. А потому что, будем честными, в небольших городах отсутствует научная база, просто нет специалистов, умеющих работать с такими документами».

Еще один нижнетагильский депутат Геннадий Упоров заявил, что из-за бюджетной политики области периферийные города «фактически нищенствуют», и призвал всех участников ассамблеи написать коллективное письмо к губернатору Евгению Куйвашеву и президенту России Владимиру Путину. «Мы должны все дружно подавать сигнал о наших проблемах, чтобы нас услышали наверху», – объяснил депутат.

Похожий посыл был и у депутата гордумы Сухого Лога Владимира Коптяева, выступившего с резкой критикой областной власти. «Главная проблема в том, что народ не доверяет власти. А все потому, что власть сама уклоняется от диалога. Вот, например, приезжаем на прием к губернатору, а прием ведет не он, а его помощники. И так со всеми областными ведомствами, не хотят идти на контакт с населением. Из-за диктаторских настроений губернатора и областных депутатов у нас отменили прямые выборы мэров. Программу капремонтов провалили, переселенцев из ветхого жилья заселили в непригодные дома. Мне стыдно, что я, как депутат, не могу на это повлиять! Надо нужно объединиться, чтобы областная власть нас услышала», – заявил Коптяев и сорвал аплодисменты в зале.

Итогом мероприятия стало принятие резолюции, которая «предлагает объединить усилия органов местного самоуправления по реализации послания президента России». Участники также выразили надежду, что ассамблея станет традиционной для Свердловской области.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.04.16

Уральская молодежь записала обращение к Путину о плохих дорогах: «Просим вас вмешаться лично» (ВИДЕО). / Единственный резидент индустриального парка «Богословский» признан банкротом. / Близ Екатеринбурга паводок вошел в активную фазу – в поселке Растущем вода перелилась через дамбу и топит дома (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках