российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
О чем вы говорили с Лео, когда откажетесь от алкоголя и перестаньте издеваться над детьми: что скажут Путину уральцы

Завтра в полдень по московскому времени начнется прямая линия с президентом Владимиром Путиным. Неделю жители страны направляли свои вопросы главе государства в надежде, что им удастся таким образом решить какие-то свои проблемы. NDNews.ru поинтересовался, чего же ждут от Путина жители Среднего Урала.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в целом по стране самые популярные вопросы практически не меняются из года в год – людей волнуют проблемы ЖКХ, вопросы получения льгот, низкие зарплаты… В этом году, как уже говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, небывало много жалоб на катастрофическое состояние дорог. Продолжают интересовать россиян и вопросы геополитики. Причем, как обнаружил корреспондент NDNews.ru, Путину предлагают решить и проблемы, касающиеся других государств. Так, несколько пожеланий от россиян – четко определить территории Армении и Азербайджана и следить, чтоб соглашение соблюдалось, кто-то просит помочь улучшить жизнь своих родственников в Германии и странах Прибалтики, нашлась даже просьба спасти Венесуэлу и разобраться с проблемами этой страны и «беспределом» главы государства и чиновников. «Добрый день, Владимир Владимирович. Меня зовут Саша Никитин, 2б класс, школа №385. Мне 8 лет. И у меня появился вопрос: будет ли туризм на Луне? И есть ли планы в этом направлении?» – спрашивает у президента мальчик из Санкт-Петербурга. А девушка из Челябинска поинтересовалась, правда ли, что президент встречался с Леонардо Ди Каприо, и если да – о чем они говорили при первой встрече.

Жителей Среднего Урала в основном волнуют более насущные вопросы. По-прежнему популярны видеообращения. Так, жители поселка Зюзельский, которые борются против размещения в их краях базальтового карьера, просят Путина не допустить его строительство. Заодно активисты напомнили, что два года назад на прямую линию дозвонились 42 жителя поселка, но воз и ныне там. «Просим вас, как гаранта Конституции, включиться в решение вопроса и не позволить уничтожить поселок», – требуют сельчане. Жительница поселка Кедровка Березовского ГО Мария Балан записала обращение с названием «Мы заложники министерства обороны» – дорогу, которая соединяет ее поселок и город, разворотили большегрузы, везущие материалы на стройку Минобороны. «Мы боимся, что через какое-то время машины скорой и пожарных просто откажутся приезжать в наш поселок. Пожалуйста, обратите внимание Минобороны на нашу дорогу», – просит Мария Балан.

Еще одно видеообращение по поводу аховых дорог записала группа молодых людей Артинского городского округа: «Ведь ездить по ним совершенно невозможно, даже в самом центре поселка. Они просто тают на глазах вместе со снегом, а три моста через речки Артя и Чекмаш представляют собой угрозу для безопасности жителей поселка. Просим вас вмешаться лично или выделить средства на снос и постройку новых мостов и проследить за решением проблемы, чтобы избежать неэффективного использования бюджетных средств». Ну а заодно ребята пожаловались на безработицу и прорыв канализации, последствия которого не могут устранить уже три года.

Беспокоят уральцев и проблемы образования. Житель Екатеринбурга просит продлить график работы детсадов и говорит, что воспитатели намеренно простужают детей на прогулках – «воспитателям выгодно, когда в группе не 25-30 человек, а наполовину меньше». Жительница поселка Малышева просит перестать «издеваться над детьми, делать их них тупых роботов и отменить ЕГЭ». А преподаватель из УрФУ (УПИ, как он подписался) рассказал, что зарплата проректора – 1 млн рублей, зарплата преподавателя без кандидатской – 6,2 тысячи, «администрация занимает целый корпус, а лекции приходится читать иногда в общежитии».

Сразу из нескольких городов и поселков поступили вопросы о взносах на капремонт: «Сейчас капитальный ремонт проведен в нескольких домах, и, если честно, лучше б его не начинали, это просто кошмар и отмывание денег. Отмените капитальный ремонт». Жительница Верхнего Тагила пожаловалась на безработицу и закрытие предприятий: «В Верхнем Тагиле сегодня работает одна ГРЭС, а ранее здесь был и Комбинат строительных конструкций и Стройуправление, с помощью которого велась стройка новых домов, было здесь и большое рыбное хозяйство и мебельная фабрика. Сегодня все перечисленные предприятия канули в лету. В ближайших поселках, таких как Белоречка, Карпушиха, Левиха производства вообще убрали, хотя в каждом были шахты и мини-заводы. Чем объяснить подобную политику государства?».

«Господин Президент, скажите, пожалуйста, справедливо ли закладывать в бюджет на пиар-компанию губернатора Свердловской области 500 миллионов рублей, а на здравоохранение Свердловской области 300 миллионов?», – спрашивает сотрудник детсада для детей с нарушением слуха из Екатеринбурга. Еще один житель региона просит отменить крепостное право – под этим он подразумевает обязательную регистрацию по месту проживания. А общественников из Каменска-Уральского больше всего волнует здоровье нации и лично президента: «Владимир Владимирович, хватит спаивать Россию. Пора её отрезвлять! Когда уже откажетесь от алкоголя?».

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.04.16

«Ввести режим ЧС? Не проблема», – уральские мэры о доступе к резервному фонду. / Рынок легковых автомобилей с пробегом в марте вырос на 13%. / В Свердловской области сожгли полтонны санкционных яблок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках