российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рособрнадзор отзывает у вузов аккредитации по экономическим и гуманитарным направлениям

Рособрнадзор продолжает проверять российские вузы на соответствие образовательным стандартам. В первую очередь это касается гуманитарных и экономических направлений обучения. В результате мартовской проверки семи уральских вузов частично лишился государственной аккредитации Уральский государственный лесотехнический университет. Теперь экономисты и специалисты туротрасли, отучившись здесь, не получат дипломы гособразца.

Абитуриентам 2016 года советуют быть внимательными при подаче документов на некоторые направления в вузах. Рособрнадзор продолжает проводить аккредитационные проверки в университетах, к которым не угасает интерес школьников, несмотря на ежегодное сокращение бюджетных мест. «Рособрнадзор массово проводит проверку по экономическим и гуманитарным направлениям. В марте такая проверка прошла в семи уральских вузах и уже принимаются решения о приостановлении государственной аккредитации. В частности, аккредитации частично лишился лесотехнический университет – ее отозвали по образовательным направлениям «Экономика и управление», «Сервис и туризм», – рассказал сегодня во время пресс-завтрака замначальника отдела профессионального образования и государственного задания министерства общего и профессионального образования Свердловской области Михаил Корягин.

Отзыв государственной аккредитации не означает остановку в работе вуза. Лестех по-прежнему может принимать и обучать абитуриентов по всем направлениям, но отучившиеся на экономике и туризме студенты не получат дипломы государственного образца – им будет выдан лишь диплом образца, установленного самим вузом, что, естественно, не котируется на рынке вакансий.

Не исключено, что подобные решения будут приняты и в отношении других вузов, тем более что проверки продолжаются.

«У нас на сайте создан раздел «Абитуриенту». Там ты вывешиваем всю необходимую информацию. В том числе планируем информировать выпускников, если еще какие-то направления не получат аккредитацию. Но все-таки советуем каждому, подавая документы на поступление в вуз, спрашивать в приемной комиссии – все ли направления прошли аккредитацию. Потому что в случае отсутствия таковой диплом гособразца выдан не будет, кроме того, молодые люди не получат отсрочку от службы в армии», – отметил Михаил Корягин.

Добавим, что в последнее время Рособрнадзор действительно ужесточил меры в отношении экономических и гуманитарных вузов. С начала года полностью лишились аккредитации Алтайский экономико-юридический институт, Байкальский экономико-правовой институт, Невский институт языка и культуры и другие.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.16

В Сети появилась игра в «Куйвашева». Вариант финала: «Губернатор в платье задержан при попытке пересечения границы с Казахстаном». / Пьяный житель Екатеринбурга взял автобус собутыльника и протаранил иномарку. / Вес металлоконструкций «Екатеринбург Арены» будет сопоставим с Эйфелевой башнейо (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках