российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев и министры отчитались о доходах Губернатор победнел, в списке самых богатых – снова жёны

Губернатор Свердловской области и министры отчитались о доходах за прошлый год. По традиции, самыми богатыми оказались не высокопоставленные чиновники, а их супруги, хотя части жен не повезло – за год их доходы оказались даже меньше среднемесячной зарплаты простого человека.

Как передает корреспондент NDNews.ru, губернатор области Евгений Куйвашев за прошлый год заработал около трех миллионов рублей, кстати, его доход по сравнению с 2014 годом упал на пару сотен тысяч. И, судя по декларации, у него один несовершеннолетний ребенок. Супруга главы региона задекларировала более 9 млн рублей. Она владеет автомобилем «Тойота РАВ 4», тогда как ее муж имеет только прицеп и гидроцикл. Евгений Владимирович отметил в декларации квартиру в 144 «квадрата» и еще 1/3 квартиры чуть поменьше (остальные доли за женой и ребенком) и квартиру в пользовании. У его супруги в собственности еще полноценная квартира и доли в трех объектах нежилого имущества.

В правительстве Свердловской области, как и год назад, самыми богатыми стали жены чиновников: супруга вице-премьера Сергея Зырянова заработала 28,8 млн рублей, жена министра соцсполитики Андрея Злоказова – 13,4, супруга главы МУГИСО Алексея Пьянкова – 8 млн рублей. В то время как сами чиновники задекларировали скромные пару миллионов. Впрочем, по сравнению с прошлым годом семейные доходы двух этих пар сильно упали – годом ранее жена Пьянкова заработала 18,8 млн рублей, Зырянова – 46,8. Что касается имущества, то Злоказов остается безлошадным и владеет одной квартирой полностью и одной напополам с женой, супруга его имеет «Кадиллак GMT 166 SRX», гаражи (в том числе и площадью в 2 тысячи квадратов), земельный участок и квартиру. Чета Зыряновых задекларировала Mercedes S-350 (муж), Porsche Cayenne S (жена) и несметное количество объектов недвижимости – квартиры, апартаменты, гаражи, земельные участки и нежилые помещения. У главы МУГИСО личного транспорта нет, а его супруга передвигается на двух автомобилях – Lexus LX 570 и Range Rover Sport. Кстати, министр, если судить по декларации, не имеет никакой недвижимости, только квартиру в 133,4 квадратов в пользовании. Правда, две квартиры есть у его жены и еще нежилой объект в придачу.

Самыми богатыми чиновниками по итогам прошлого года можно назвать министра экономики Дмитрия Ноженко (8,11 млн), ЖКХ Николая Смирнова (5,5 млн рублей) и зампредседателя правительства Владимира Романова (3,5 млн). Остальные чиновники указали в годовом доходе меньшие суммы, в районе 2 млн рублей. Причем супругу Смирнова можно смело назвать самой бедной – ее доход за год всего 19 тысяч рублей, никакого личного транспорта, один земельный участок и дом в собственности. Сам министр при этом владеет Mitsubishi Outlander, квартирой и гаражом.

Среди других не особо богатых жен – супруга министра промышленности Андрея Мисюры с доходом в 66 тысяч. Чиновник заработал 1,92 млн, владеет Toyota Camry, двумя квартирами вместе с женой плюс у нее есть 1/3 в долевке. Супруга «международного» министра Андрея Соболева заработала 31 тысячу, он сам – 1,8 млн рублей. Зато на жену записаны две квартиры, а у него – квартиры хоть и три, но в пользовании. В этой семье личного транспорта нет. Кстати, супруг министра финансов Галины Кулаченко, пожалуй, лидер по «обнищанию» – если в прошлом году он стал одним из самых богатых с доходом почти в 19 млн рублей, то в 2015 году заработал скромные 813 тысяч. Сама Кулаченко задекларировала 2,3 млн рублей.

Глава минздрава Аркадий Белявский в прошлом году заработал чуть больше двух миллионов, имеет квартиру и машиноместо, а вот сведения о доходах его супруги из отчета пропали. Министр строительства Сергей Бидонько заработал 1,89, его супруга – 774 тысячи. Из собственности у них – только квартира. Глава минобразования Юрий Биктуганов заработал 1,78 млн рублей, имеет Mercedes-Benz ML350 4MATIC, земельный участок, квартиру в совместной собственности с женой. Она, в свою очередь, задекларировала доход в 1,43 млн, владеет квартирой, земельным участком и жилым домом. «Социальный» вице-премьер Владимир Власов задекларирован земельный участок, квартиру, жилой дом, моторную лодку и 2,23 млн рублей дохода. Его супруга заработала 125 тысяч. «Новичок» списка, Александр Высокинский, заработал 1,96 млн рублей, имеет квартиру, капитальный гараж, два парковочных места и мотоцикл «Тула». «Строительный» вице-премьер Валентин Грипас заработал чуть меньше двух миллионов, имеет автомобиль Toyota Land Cruiser 200, мотовездеход и квартиру в собственности. Министр АПК Михаил Копытов тоже немного не дотянул до двух миллионов, водит две «Тойоты», имеет гараж, за его супругой числится квартира в долевой собственности и доход в 147 тысяч рублей. Аналогичный доход у «культурного» министра Павла Крекова, машин у него нет и всего одна квартира. Глава минприроды Алексей Кузнецов заработал столько же, но у него есть гараж, земельный участок, 1/3 квартиры и незарабатывающая жена с квартирой (и долей в его квартире) и двумя машинами.

Первый заместитель главы кабмина Алексей Орлов заработал за год почти три миллиона, 276 тысяч в семейную копилку добавила его супруга. У четы на двоих три автомобиля, прицеп и снегоболотоход. Из недвижимости – земельный участок, жилой дом, две квартиры, гараж и гаражный бокс. Денис Паслер заработал 3 млн 100 тысяч, имеет два автоприцепа, нежилое здание и троих несовершеннолетних детей. Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин заработал на 100 тысяч больше, у него есть Toyota Land Cruiser Prado и гараж. Чуть больше 800 тысяч задекларировала его жена, но собственности у нее побольше – два земельных участка, жилой дом, две квартиры, два парковочных места, автостоянка, два встроенных помещения, Porsche Cayenne Diesel и квадроцикл. Физкультминистр Леонид Раппопорт задекларировал 2 млн дохода, его жена – 510 тысяч. У семьи есть несколько квартир, земельный участок, жилой дом, паркинги и у жены – Land Rover Discovery 3. Вице-премьер Азат Салихов заработал 2 млн, в собственности у него ничего нет.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.04.16

Куйвашев перестал общаться с руководством ФК «Урал», – Василий Уткин. / Рособрнадзор отзывает у вузов аккредитации по экономическим и гуманитарным направлениям. / В Сети появилась игра в «Куйвашева». Вариант финала: «Губернатор в платье задержан при попытке пересечения границы с Казахстаном». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках