российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Когда мы встретим инопланетян и что такое экзопланеты (ФОТО, ВИДЕО) Несекретные материалы от ученых Коуровской обсерватории

В астрономии набирает популярность новое направление – поиск экзопланет в далеких звездных системах. С помощью современных научных методов ученые по всему миру уже обнаружили более 2 тысяч планет за пределами Солнечной системы, еще несколько тысяч находятся в статусе кандидатов. Открытия подобного рода могут существенно расширить знания человечества об устройстве Вселенной и дать ответ на главный вопрос – как появилась жизнь на Земле? Примечательно, что вклад в науку может внести любой человек, интересующийся звездным небом, – благодаря проекту, который предлагают уральские астрономы и их иностранные помощники. Как открыть собственную экзопланету и есть ли шанс встретиться с инопланетянами, рассказал на лекции в Ельцин-центре ведущий инженер Коуровской обсерватории Вадим Крушинский. Подробности – в репортаже NDNews.ru.

Алмазные, ледяные и курортные планеты

Термин «экзопланета» переводится как «внесолнечная планета», то есть это космическое тело, которое обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем. Первые экзопланеты были обнаружены астрономами в начале 90-х годов, но настоящая эра открытий началась с запуска телескопа «Кеплер» в 2009 году. На данный момент достоверно подтверждено существование 2107 экзопланет, еще 4175 небесных тел числятся в надежных кандидатах. Конечно, главная цель поиска – найти планету, максимально похожую на Землю. Но пока что большинство открытых планет относятся к газовым гигантам по типу Юпитера. Современные научные методы позволяют разглядеть на планетах атмосферу и даже облака, а также определить, из чего состоит космическое тело.

«Открывают планеты самые разные. Есть планеты, состоящие из водорода и гелия, – это так называемые не зародившиеся звезды. Есть ледяные гиганты, похожие на Уран и Нептун. Встречаются и очень странные планеты, которые представляют собой один кусок алмаза или железа, который болтается в космосе, или планеты, полностью покрытые водой. И лишь недавно стали открывать планеты, похожие на Землю, то есть на них есть условия для возникновения жизни. Для этого на поверхности должна быть умеренная температура, жидкая вода, углерод, а продолжительность жизни родительской звезды, вокруг которой обращается планета, должна составлять не менее 4 миллиардов лет. В 2015 году была открыта планета Кеплер-452, которую назвали близнецом Земли. Ее диаметр больше Земли, а на всей поверхности установился климат, близкий к средиземноморскому. Нам всем очень понравилось бы жить на этой планете», – рассказал Вадим Крушинский.

Экзопланета уральских астрономов

Тема поиска планет в других звездных системах не могла не заинтересовать и сотрудников Коуровской обсерватории. В 2012 году здесь был запущен проект «Kourovka Planet Search». Несмотря на скромное оборудование (обсерватория имеет 1,2-метровый телескоп, тогда как пригодным для точного наблюдения считается телескоп от 6 метров) уральские астрономы обнаружили двух кандидатов в экзопланеты, а помимо этого открыли несколько переменных звезд – это звезды, которые со временем меняют свой блеск и цвет. В течение нескольких месяцев – с мая по декабрь 2012 года – научные сотрудники сделали несколько тысяч снимков звездного неба, еще год ушел на обработку полученных данных. В итоге ученые выявили несколько областей, где могли существовать неизвестные экзопланеты, но для доказательств их существования не хватало мощности оборудования Коуровки. На помощь пришли коллеги из США, которые согласились понаблюдать за космическими объектами, обнаруженными с территории Среднего Урала. В марте 2016 года усилия уральских астрономов были вознаграждены – один кандидат в экзопланеты был успешно подтвержден. Таким образом, весь путь открытия занял четыре года. Но Вадим Крушинский подчеркивает, что за это время был наработан опыт по поиску экзопланет. В ближайшем будущем проект Коуровской обсерватории может перерасти в полноценный сайт для любителей астрономии, желающих открыть собственную экзопланету. Активно развивает эту идею американский сотрудник уральской обсерватории Пол Боли, для которого научная деятельность началась с обычного хобби наблюдать за звездами через домашний телескоп.

Таких иностранных помощников, которые вносят огромный вклад в исследования уральских астрономов, наберется несколько десятков. По словам Вадима Крушинского, сотрудники «Коуровки» общаются с коллегами из Франции, Бельгии, Чили, Турции. «Наука не имеет границ. Главное – это желание работать, а все остальное не имеет значения. Астрономы из разных стран легко обмениваются данными через Интернет, я прямо сейчас могу попросить кого-нибудь из Южной Америки понаблюдать интересный нам объект. Вот как пример: казалось бы, Россия поссорилась с Турцией, но мы спокойно продолжаем общаться с турками, для нас вообще нет никакой проблемы в этом», – отметил уральский ученый.

Вселенная нашептывает: разумной жизни в космосе нет

После окончания лекции Вадима Крушинского буквально засыпали вопросами о существовании внеземных цивилизаций. Собственно говоря, именно для поиска ответа на эти вопросы астрономы и ищут планеты – близнецы Земли. По мнению ученого, шансы найти жизнь на других планетах очень малы. «Законы физики и химии везде одинаковы. Открытые экзопланеты только подтверждают этот факт. И на них нет никаких признаков жизни. Проверить это достаточно легко – есть ли в атмосфере планеты кислород, который участвует в фотосинтезе. Химические реакции, основанные на теории небелковых форм жизни, очень сомнительные. То есть железный человек, как в комиксах, во Вселенной вряд ли мог появиться», – отметил Вадим Крушинский.

Впрочем, в ближайшие годы у ученых появится новый инструмент для изучения дальних экзопланет. В октябре 2018 года планируется запустить в космос новый сверхмощный телескоп JWST 2018, который обещает привести к прорыву в астрономии. Технические возможности телескопа позволят отследить спектральные линии экзопланет и их спутники, а также собрать данные, достаточные для изучения эволюции звездных систем и целых галактик.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.04.16

Гендиректор Уралвагонзавода примет участие в съезде Союза машиностроителей России. / Куйвашев не решился включиться в выборную кампанию «Единой России». Но дал площадку для «антимедведевской риторики». / «Я сотрудник правоохранительных органов, снимете меня – у вас будут проблемы». «Принципиальный» житель Уралмаша срывает работу детсада (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках