российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские санврачи предупредили об ухудшении качества воды

Роспотребнадзор по Свердловской области предупреждает о возможном скором ухудшении качества питьевой воды. И без того не самую чистую уральскую воду может подпортить паводок.

«Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области предупреждают: в связи с начавшимся на территории региона весенним паводком возможно ухудшение качества питьевой воды, подаваемой населению. В большей степени загрязнению подвержены поверхностные источники водоснабжения и нецентрализованные источники (шахтные колодцы, родники)», – сообщили в пресс-службе ведомства. А кроме того, из-за подвижек грунта не исключены аварийные ситуации на сетях водоснабжения, что может способствовать «вторичному» загрязнению питьевой воды.

Санврачи дали несколько рекомендаций. Во-первых, нельзя пить воду из неизвестных источников, из источников, подтопленных паводковыми водами и некипяченую воду. Причем кипятить воду лучше «по старинке», в чайнике на плите – электрические чайники и термопоты не всегда обеспечивают безопасность. Например, вирус гепатита А погибает только при поддержании температуры 100 градусов в течение 5 минут. А лучше всего – покупать бутилированную воду, но ее тоже нужно кипятить. Фрукты и овощи после мыться также стоит ополаскивать кипяченой водой. И, конечно, стоит не забывать мыть руки.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 14.04.16

В Ирбите топит десяток домов: население уговаривают эвакуироваться (ФОТО). / Сезон открыт: в Екатеринбурге двое мотоциклистов попали в ДТП. / В Екатеринбурге парализована работа УФМС – нет света (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках