российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нынешний созыв заксобрания уйдет от необходимости корректировать облбюджет

Комитет заксо по бюджету пока не видит необходимости в корректировке плановых показателей областного бюджета. Не исключено, что ближайшие изменения в бюджет будут приняты только осенью – то есть после выборов в Госдуму и заксобрание.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня глава областного минфина Галина Кулаченко рассказала бюджетному комитету о налоговых и неналоговых поступлениях в казну за первый квартал 2016 года.

По словам министра, за три месяца в бюджет поступило 36,4 млрд рублей собственных доходов, или 22,8% от годового показателя. Кулаченко назвала этот показатель «штатным». Главные источники наполнения бюджета остались прежними: 35 % дохода (13,7 млрд рублей) принес НДФЛ, 39 % (14,1 млрд рублей) – налог на прибыль организаций. Последний снизился на 128 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, что Кулаченко объяснила снижением экономической эффективности предприятий. Еще 3,5 млрд рублей область получила по акцизам. В целом, как заявила Кулаченко, плановые показатели область выдерживает.

Несмотря на «штатность» ситуации, на заседании некоторые члены комитета поделились опасениями, что ситуация может измениться не в лучшую сторону. Как известно, областное правительство и налоговые органы усилили работу по выявлению «серых» зарплат, но депутаты все же боятся, что в текущей ситуации со снижением реальных доходов населения НДФЛ снова начнет «уходить в тень», что отрицательно повлияет на наполняемость казны. С одной стороны, бюджет наполнять надо, отметили депутаты, но с другой – «как бы нам бизнес под корень не подрубить».

Вместе с тем, по итогам заседания председатель комитета Владимир Терешков заявил корреспонденту NDNews.ru, что не видит оснований для корректировки облбюджета по итогам первого квартала, так как регион пока укладывается в основные параметры. «А может быть, и по итогам второго не будем», – добавил он. Таким образом, если корректировка и произойдет, то, скорее всего, уже в октябре – после выборов.

Отметим, такой расклад существенно упрощает жизнь тем депутатам от партии власти, которые планирует переизбраться на следующий срок (а это подавляющее большинство): сокращение бюджетных расходов перед выборами может быть крайне негативно воспринято электоратом.

Напомним, аналогичная ситуация складывается и на федеральном уровне. Как сообщил на днях «Ъ», правительство на прошлой неделе обсуждало решение перенести правку бюджета на 2016 год с мая на осень. Официально в Минфине РФ пока не подтверждают принятого решения, констатируя, что дискуссия на этот счет не завершена. По информации издания, премьер-министр Дмитрий Медведев может изложить финальное решение по бюджету-2016 в Госдуме 19 апреля – в ходе ежегодного отчета правительства парламенту.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.04.16

Эта музыка будет вечной: автовладельцам опять отказывают в оформлении ОСАГО без допуслуг. / Драма-утопия «Высотка», оскароносный фильм про Освенцим и сказка для взрослых (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / «Будем сидеть до последнего!»: в Дегтярске голодают сотрудники Водоканала (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках