российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области упали реальные доходы населения и объем розничной торговли

По итогам первых месяцев 2016 года можно сделать вывод, что в Свердловской области существенно вырос объем промышленности, но упал уровень жизни. Оборонные предприятия наращивают объемы исполнения госзаказа, а большинство граждан вынуждены перейти в режим жесткой экономии и отказаться от покупки непродовольственных товаров.

Как передает корреспондент NDNews.ru, таковы основные тенденции в экономической жизни области по итогам первого квартала. О положении в регионе рассказала сегодня членам комитета по бюджету заксобрания замминистра экономики Анна Ускова.

По ее словам, индекс промышленного производства (ИПП) составил 123%, в том числе – по добыче полезных ископаемых – 126 %, обрабатывающей промышленности – 125%, производство газа, электроэнергии, воды – 112%. В 1,6 раз вырос объем производства у машиностроительных предприятий, работающих по гособоронзаказу, в 2,5 раза – у производителей оборонной оптической техники, на 20% – у Уралвагонзавода. В то же время наблюдается снижение по некоторым видам гражданской машиностроительной продукции, например, буровым установкам и автопогрузчикам.

Объём отгруженных товаров составил 261 млрд рублей, что ниже показателей прошлого года.

Также несмотря на сохранение и даже увеличение объемов производства, снижается прибыль у металлургов, что объясняется конъюнктурой рынков. Объем строительных работ по итогам января-февраля снизился на 14 % относительно первых месяцев 2015 года.

Объем розничной торговли увеличился со 154 млрд рублей до 160, но, как пояснила Ускова, это связано не с ростом потребления, а с инфляцией. Фактический объем проданных товаров составил 94,2% от уровня 2015 года, особенно упал спрос на непродовольственные товары.

Потребительский спрос, подчеркнула замминистра, неразрывно связан со средним уровнем зарплаты в регионе. Сейчас это 29 тысяч 866 рублей в месяц, что составляет 104,4 % к уровню прошлого года в абсолютных цифрах, но только 95,6% по реальной покупательской способности. Таким образом, реальные доходы свердловчан упали примерно на 4%. Впрочем, есть отрасли, зарплаты в которых выше средней. Это, например, электроэнергетика, транспорт и операции с недвижимостью.

Осложнилась в 2016 году и ситуация на рынке труда. Безработных по состоянию на 6 апреля насчитывалось 38 тысяч человек, что на 11 % выше прошлогоднего показателя. Впрочем, Анна Ускова заявила, что ситуация имеет тенденцию к исправлению, чему явно не поверил депутат Лев Ковпак. «Где эти новые рабочие места, я их не вижу, – заявил он, – мы же с вами не на «Первом канале». Давайте какие-то реальные вещи обсуждать. Я езжу по территориям, там даже в детских садах персонал сокращают!». На это замминистра посоветовала ему обратиться к интернет-порталу «Работа в России», а также посетовала, что министерство не может найти 190 сотрудников для работы в своих МФЦ на территории области.

По итогам обсуждения комитет решил принять доклад замминистра к сведению, но на заксобрание пока не выносить, так как точные данные по первому кварталу станут известны несколько позже.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.04.16

На Урале будут судить лжеполицейского, который продавал уголовную протекцию. / Уралец убил друга из-за шутки, преступника вычислили по зеленой голове. / Рабочим Кушвинского кирпичного завода выдали зарплату по требованию прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках