российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти четвертый месяц не могут утвердить план мероприятий по Стратегии-2030

Свердловское правительство до сих пор не может принять постановление об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии-2030, и это уже вызывает беспокойство у областных депутатов, в том числе и у единороссов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос поднял сегодня на заседании бюджетного комитета его председатель, депутат Владимир Терешков. Он напрямую спросил замминистра экономики Анну Ускову, когда кабмин разработает это постановление, потому что «фактически мы уже три месяца живем по этой стратегии, а плана мероприятий до сих пор нет». По словам чиновницы, документ будет разработан к концу апреля.

Напомним, к Стратегии-2030 вообще изначально было много вопросов. Например, вице-премьер правительства Свердловской области Александр Высокинский недавно заявил, что разрабатывать документы стратегического планирования территории должны эксперты, проживающие на этой территории, а не «варяги». «Стратегия должна быть разработана не приглашёнными консультантами, а теми, кто действительно живёт и управляет на данной территории», – заявил он на совещании губернатора с главами.

Отметим, что свердловские эксперты, в частности, директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин раскритиковали принятую в прошлом году областную Стратегию-2030 именно на том основании, что ее делали по приглашению Евгения Куйвашева «пришлые» специалисты. «Когда обсуждали Стратегию-2030 в резиденции губернатора, выступали представители УрО РАН. Но в основу легли разработки Высшей школы экономики, которой нет дела до Свердловской области, им были нужны только деньги за работу». В результате получилась фантастика, как книга «Город Солнца», – заявил тогда академик Татаркин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.04.16

В Среднеуральске 5-летний мальчик выпал из окна третьего этажа. / Путин: губернаторы используют дорожные фонды как свои «загашники». / В Свердловской области упали реальные доходы населения и объем розничной торговли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках