российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты отказались устанавливать этические правила и нормы в парламенте

Сегодня депутатам свердловского Законодательного собрания было предложено проголосовать за создание рабочей группы по разработке положения о правилах депутатской этики. Все три попытки успехом не увенчались – народные избранники инициативу не поддержали.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ранее такого документа в ЗССО не было, его автором выступил член мандатной комиссии депутат Владимир Таскаев. По его словам, разработать положение о депутатской этике его попросили еще два года назад. Документы были подготовлены, оставалось лишь создать рабочую группу, которая будет заниматься дальнейшей его разработкой. Однако утверждать предложенный состав рабочей группы парламентарии отказались – голосов «за» оказалось слишком мало. Не помогло и поименное голосование, предложенное спикером облдумы Николаем Ворониным. Депутаты высказались резко против внедрения каких-то правил поведения и создания специальной группы по этике. «Зачем тратить время и деньги на эту ерунду? – заявил депутат Геннадий Тверитинов. – Лучше их потратить на детские пособия или сельское хозяйство, что грубить нельзя мы и сами знаем и все равно будем грубить». В том же духе высказался депутат Андрей Альшевских: «зачем нам этот документ, который будет регламентировать, куда идти, как улыбаться и так далее». Депутат Борзенков заявил, что вопросы депутатской этики, воспитания, религии и морали не должны становиться поводом для обсуждения в депутатском собрании.

Третья попытка проголосовать, продавленная таки спикером Ворониным, также успехом не увенчалась.

Как заявил после обсуждения данного вопроса разработчик положения об этике Владимир Таскаев, ничего нарушающего права человека в этом документе нет. «Там прописаны правила как одеваться как себя вести и не более того, никаких карательных мер там не предусмотрено, – сообщил он журналистам. – Просто лишний раз потом на заседаниях комиссии будут обсуждаться вопросы поведения народных избранников, что заставит их вести себя сдержанно и корректно». Депутат Илья Борезнков на это заметил: « кому нужны эти проработки как на партсобрании».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.02.06

Депутаты-коммунисты не стали форсировать развал фракции в облдуме. / Марш на Белый дом в Екатеринбурге: кто в лес, кто по дрова. / На Урале призывникам будут раздавать памятки по борьбе с дедовщиной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках