AMP18+

Екатеринбург

/

В Качканаре возбуждено уголовное дело против компании, строившей жилье для сирот и многодетных семей

Правоохранительные органы расследуют крупное мошенничество при строительстве трехэтажного многоквартирного дома в Качканаре, предназначенного для детей-сирот и многодетных семей. Компания «ИКОМ-Девелопмент» подозревается в хищении средств дольщиков на сумму более 10 миллионов рублей.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, в 2015 году застройщик заключил 10 договоров об участии в долевом строительстве с гражданами, из них 8 договоров с многодетными семьями. Также был заключен контракт с ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» на долевое участие в строительстве 9 квартир для детей-сирот.

Многодетные семьи в качестве первоначального взноса передали застройщику государственные жилищные сертификаты на общую сумму около 9 миллионов рублей, «Фонд жилищного строительства» перечислил по контракту около 4,5 миллионов рублей.

Согласно договорам и госконтракту срок передачи объекта долевого строительства был установлен до 24 декабря 2015 года.

Однако на момент обследования в декабре 2015 года был возведен только фундамент и подвал многоквартирного дома, частично закрытый плитами перекрытия. Строительство первого этажа застройщиком так и не было начато. Более того, представители компании, перестав выходить на связь, сменили место регистрации юридического лица.

По результатам проверки прокуратура направила в следственные органы материалы для принятия процессуального решения. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Качканар, Свердловская область, Валентина Ярославцева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,