российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объемы ввода жилья на Среднем Урале упали в два раза

Свердловская область демонстрирует резко отрицательную динамику по вводу жилья по итогам первого квартала года – в 2015-м за тот же период было сдано почти в два раза больше квадратных метров.

Как сообщили в департаменте информполитики губернатора со ссылкой на Свердловскстат, за первый квартал 2016 года в эксплуатацию было сдано более 456 тысяч квадратных метров жилья на всей территории субъекта. Между тем, как напоминает корреспондент NDNews.ru, по итогам трех месяцев 2015 года было введено более 801 тысячи квадратных метров жилья. Серьезный спад отрасль демонстрирует, по мнению многих экспертов, из-за перераспределения градостроительных полномочий по Екатеринбургу. Как минимум половину от вводимого жилья в регионе до раздела обеспечивал областной центр, однако из-за изменений показатели резко просели. Передавая эти полномочия органам исполнительной власти Свердловской области, областной законодатель возложил на них обязанность проделать всю сложную работу по утверждению документов заново, но из-за нехватки кадров, времени и опыта, региональный минстрой, как видно из статистики, не совсем справляется с задачей.

В свердловском ведомстве даже решили пойти на хитрость, чтобы визуально увеличить объем сданного жилья – они посчитали квадратные метры, введенные в первом квартале 2016-го не по Екатеринбургу, а т.н. Большому Екатеринбургу, то есть включили в статистику и города-спутники – Верхнюю Пышму, Березовский, Сысерть, и т.д. В итоге получилось 308 тысяч «квадратов» за квартал. Вместе с тем, до перераспределения полномочий, примерно такие объем выдавал только Екатеринбург – в первом квартале 2015-го в городе было сдано 273 тысячи квадратных метров жилья.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

Либерал-демократы обещали вывести на митинги сотни вооруженных людей (СКРИН). / Паводок атаковал природный парк «Бажовские места»: закрыта тропа на Тальков камень (ФОТО). / На Эльмаше горит многоквартирный дом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках