российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургских школах стало модным учить арабский и японский языки, а в детских садах – риторику

Дополнительные платные образовательные услуги в екатеринбургских школах и детских садах стали пользоваться высоким спросом. Как рассказала сегодня журналистам на пресс-конференции начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова, в прошлом году городские образовательные учреждения заработали на различных факультативах и дополнительных занятиях 85 миллионов рублей. В этом году сумма увеличится до 92 миллионов. «Платные услуги в городе существуют с 1991 года, больше 10 лет. Это уже откатанный, организованный механизм», – отметила Евгения Умникова.

По словам юриста управления образования Ольги Ефремовой, самыми популярными факультативами в школах последние годы являются школа развития (подготовительные курсы для дошкольников), информатика, а также второй иностранный язык. По словам Евгении Умниковой, в некоторых екатеринбургских школах дополнительно преподают даже японский, китайский и арабский языки.

В детских садах родители обычно выбирают для своих детей дополнительные занятия с творческим уклоном – изобразительное искусство, риторику и ритмику. Как отмечают педагоги, многие родители сами обращаются к педагогам с просьбой учредить платные факультативы.

Самая высокая оплата дополнительных занятий, которая предусмотрена управлением образования, составляет 617 рублей за один час работы преподавателя. Однако, отмечают педагоги, такая сумма в реальности никем не назначается. Обычно работа педагогов оценивается раза в 3 меньше.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 16.02.06

Свердловские депутаты отказались устанавливать этические правила и нормы в парламенте. / Депутаты-коммунисты не стали форсировать развал фракции в облдуме. / Марш на Белый дом в Екатеринбурге: кто в лес, кто по дрова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках