российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грамотная суббота – где и как написать «Тотальный диктант»

Уже завтра пройдет акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». В Екатеринбурге на этот раз будут работать 23 площадки, включая открытые и те, где требуется регистрация. Некоторые организаторы подошли к вопросу с выдумкой. Обзор площадок накануне диктанта представляет NDNews.ru.

Уже завтра, в 14:00 по местному времени, жители Екатеринбурга смогут принять участие в «Тотальном диктанте». Из 23 площадок для регистрации доступны сейчас только две – осталось 7 мест в Свердловском областном педагогическом колледже и 7 мест в школе №164. Кроме того, попасть на акцию по проверке грамотности можно и без регистрации, для этого достаточно прийти на площадки в Уральском гуманитарном институте, Уральском госуниверситете путей сообщения или в Уральском государственном педуниверситете. Впрочем, организаторы, чтобы площадки могли рассчитать свои силы по числу бланков и посадочных мест, просят всех, кто собирается посетить одну из открытых площадок, отмечаться на сайте «Тотального диктанта». Достаточно нажать кнопку «Я пойду».

Интересные площадки «ТД» в Екатеринбурге были заняты почти в первый же день с начала регистрации. В основном, организаторы завлекают грамотеев интересным чтецами. «Диктатором» на площадке областной детской библиотеки стала детская писательница Ольга Колпакова, в «Уральском рабочем» – актриса ТЮЗа Любовь Ревякина, в гимназии №108 – начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Но, пожалуй, самой необычной в этом году станет площадка РИА «Новый День» – диктант участники акции будут писать не в школьном кабинете или университетской аудитории, а в кофейне Coffee Project в центре Екатеринбурга. «Диктатор», откликнувшийся на предложение журналистов, тоже не совсем обычный – это главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Впрочем, те, кто не смогут присутствовать на диктанте лично, смогут написать его в режиме онлайн. Для этого нужно будет зайти на сайт в раздел онлайн в указанное время. Правда, требуется предварительная регистрация. Отметим, что «опаздывать» на читку в Интернете нельзя – диктовать текст будут в режиме прямого эфира. Так, в 11:00 по свердловскому времени первую часть текста будет диктовать Наталья Милянчук из Дальневосточного федерального университета, в 14:00 читать будет автор текста, детский писатель Андрей Усачев, в 17:00 – актер Сергей Безруков.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

Следователи возбудили еще одно дело по нарушениям в частных приютах «Дома старчества». / Автостраховщики предложили гонять машины на ремонт за 200 км и не платить деньгами. / Экспериментальная медиаопера с горловым пением, 30-летие «Ва-Банкъ» и горячие странники с гор (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках