российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву снова «посылают мессаджи», теперь – Путин

Вчерашняя прямая линия с Владимиром Путиным имеет особый вес в силу того, что отсылает определенные сигналы региональным властям, и те руководители, которые не смогут эти «мессаджи» уловить, рискуют вскоре оказаться не у дел.

Одним из таких совершенно ясных сигналов стало то, что президент начал прямую линию с разговора о состоянии региональных дорог. Не может вызывать сомнений ни актуальность проблемы для большинства регионов России, ни то, что губернаторам, которые будут продолжать уклоняться от решения этой задачи, не поздоровится. Напомним, глава государства заявил, что видит корень зла в неэффективном и нецелевом расходовании средств дорожных фондов. «Я посмотрел, как тратятся эти дорожные фонды. Денег там, в общем-то, немало. Но очень много средств уходит нецелевым образом на решение других задач. Главы субъектов Федерации иногда используют их как свой «загашник», откуда они берут деньги на другие нужды». Президент РФ предложил «окрасить эти средства» и сделать так, чтобы они шли именно на дорожное строительство или на капитальный ремонт.

По воле случая регионом, который прорвался в эфир с «дорожным» вопросом, оказался Омск, и события там начали разворачиваться стремительно: губернатор тут же «нашел» деньги, а рабочие вышли на ремонт дорожного полотна уже ночью.

В Омске срочно нашли деньги на ремонт дорог

Однако с точно таким же успехом в эфир мог прорваться и Екатеринбург. Напомним, вопрос о состоянии свердловских дорог направил президенту и мэр уральской столицы Евгений Ройзман. Он обратил внимание главы государства на использование дорожного фонда в Свердловской области, доходная часть которого на 50% формируется за счет поступлений из Екатеринбурга. Из 12 млрд рублей екатеринбуржцы вносят в фонд 6 млрд рублей, тогда как правительство и губернатор Евгений Куйвашев перечисляют ему обратно только десятую часть этой суммы – 600 млн рублей. Сейчас проверить, насколько справедливо распределение средств, предстоит надзорным органам. Евгений Ройзман проинформировал об этой проблеме Генпрокуратуру и попросил проверить распределение средств регионального дорожного фонда. С учетом того, что на важность проблемы указал сам президент, нет никаких сомнений, что либо замгенпрокурора по УрФО Юрий Пономарев, либо прокурор Свердловской области Сергей Охлопков уже в начале следующей недели выступят с заявлением на эту тему. В этой ситуации привычка Евгения Куйвашева пускать все на самотек может ему дорого обойтись. Об этом заявил NDNews.ru руководитель консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. «В ходе «Прямой линии» Путина были озвучены несколько «тревожных звонков» для губернатора Куйвашева, – отметил эксперт. – Во-первых, слова президента о нецелевом расходовании дорожных средств. После схода снега, свердловские дороги буквально сошли вместе с ним. И это позволяет задать губернатору определенный вопрос о том, почему так получилось. Во-вторых, Владимир Путин очень четко и вполне конкретно дал понять, что Кремль считает мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, давнего оппонента губернатора, легитимной политической фигурой, одержавшей победу в честных выборах. Эти два сигнала определенно неприятны губернатору Куйвашеву, позиции которого слабеют буквально на глазах. И в ослабевании этих позиций вина исключительно самого Куйвашева и его команды, которые своими руками создают негативные информационные поводы буквально каждый день».

Политолог напомнил. что внушителен даже список скандалов с участием Куйвашева за последний месяц: история с «заменой» Путина на Куйвашева на фотографии с Сечиным, встреча с президентом, на которой Куйвашев путал цифры, факты и даже название населенных пунктов региона, увеличение бюджетных расходов на собственный пиар, что в итоге привело к тому, что на пиар Куйвашева тратится больше денег, чем на пиар всех других глав регионов УрФО вместе взятых, и многие другие.

Добавим и еще один: судебный процесс двух жителей Артемовского против губернатора. Пенсионеры Абнагимов и Гусаров были оскорблены тем, что в своем интервью местной газете Куйвашев заявил, что на митинги ходят люди, которые сошли с ума и которым нечего делать. Напомним, что спорная статья носила весьма символичное название: «Не надо посылать мне мессаджи!». Пассаж был адресован именно уральцам, которые, устав от бесхозяйственности в регионе, выходят на митинги. Отметим, что игнорировать «мессаджи» от обычных пенсионеров, конечно, легко. А вот не замечать прозрачные намеки от самого президента – совсем другое. «Складывается определенное впечатление, что Куйвашеву просто надоело работать губернатором, и он специально делает все возможное, чтобы его сняли с должностями. И надо признать, что если он продолжит такими темпами, то шансы на его снятие будут очень велики», – резюмирует Фетисов.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

В Екатеринбурге из-за потопа на месяц закрывают улицу. / Николай Езерский упрекнул Куйвашева за плохую работу с депутатами Госдумы. / Пресс-служба «Газпром трансгаз Екатеринбург» поздравила директора ДИП администрации губернатора Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках