российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Знаменитое большое тон-ателье на Свердловской киностудии превратилось в несколько комнат музея – теперь там водят экскурсии (ВИДЕО)

На Свердловской киностудии стали устраивать экскурсии, знакомящие посетителей с процессом производства кино и теми объектами, которые были созданы в Екатеринбурге для известных мультфильмов и кинолент. Гостям позволяют примерить реквизит, показывают костюмы, обещают, что скоро создадут отдельный павильон для демонстрации спецэффектов.

Пока же участникам экскурсии демонстрируют 4 павильона, причем 3 из них часть одного большого, когда-то знаменитого помещения – тон-ателье. Здесь записывали звук и комната была создана по всем правилам – студия в студии, без окон и с прослойками стекловаты между стен. Помимо кино здесь записывали свои альбомы рок-музыканты из «Урфин Джуса» и «Агаты Кристи». Знаменитая видеоверсия «Позорной звезды» – это единственное видео той самой «тихой комнаты», которая была одной из самых больших в СССР. Это уже происходило при развале Свердловской киностудии – в декабре 1992 года, в неотапливаемых помещениях.

К сожалению, после 90-х легендарная комната не сохранилась – она вся была сначала разобрана, разделена на маленькие комнаты, которые сдавались в аренду. Сохранилось на киностудии лишь малое тон-ателье, с бессменным звукорежиссером Людмилой Ерыкаловой. Что осталось от «тихой комнаты» и что показывают на экскурсиях о киностудии – смотрите на видео.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

Полпред Холманских отчитался о доходах и имуществе. / Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Куйвашеву снова «посылают мессаджи», теперь – Путин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках