российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Член Госсовета Виктор Толоконский исследовал Академический: «Такая культурная среда должна быть во всей России» (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня состоялось заседание рабочей группы Госсовета России по развитию строительного комплекса, в котором приняли участие высокопоставленные члены федерального правительства, крупные застройщики и эксперты в сфере градостроительства. Главной темой стало развитие государственно-частного партнерства, совершенствование законодательства и знакомство с успешными проектами комплексной застройки на Среднем Урале. Руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский побывал сегодня вместе с делегацией в Академическом районе Екатеринбурга – и был впечатлен масштабами застройки и продуманностью инфраструктуры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Виктор Толоконский вместе с представителями компаний «РСГ Академический» и «Ренова» прогулялся по двум кварталам, посетил школу №16 и первую детскую поликлинику. Также члену Госсовета РФ показали гордость микрорайона – диспетчерский центр системы безопасности с круглосуточным видеонаблюдением улиц и систему автоматического управления потреблением коммунальных услуг.

После осмотра Виктор Толоконский поделился своим мнением об Академическом: «Самое сильное впечатление производит масштаб застройки. Это большая редкость, чтобы практически в чистом поле так быстро возвели столько жилья, инженерной инфраструктуры, социальных объектов. Также хочется отметить высокую культурную среду в Академическом районе. Хорошо продумана работа по эксплуатации и снабжению коммунальными услугами, нет дисбалансов и перерасчетов. Такой системы сегодня даже в новых городах России еще нет. Приезжаешь сюда, и настроение становится чуть-чуть лучше: красивые дома, спортплощадки, школы, много детей на улицах. Такая культурная среда должна быть и во всей России».

Впрочем, гость отметил и существующие недостатки. Он указал на извечную проблему Академического района о незаполненности паркингов. «Мне кажется, управляющая компания должна активнее работать с населением, чтобы машины стояли в паркингах, а не загораживали проходы на улицах. Тут можно подумать о смешанной системе, например отдать часть мест УК, которая могла бы сдавать их в аренду», – отметил Виктор Толоконский. Также он добавил, что Академический – быстро развивающийся район, следовательно, нужно уже сейчас думать о транспортных коммуникациях.

Напомним, в сентябре этого года в Академическом районе должна открыться третья по счету школа с порядковым номером 23 на тысячу мест. Объект находится в финальной стадии строительства, и его также показали красноярскому губернатору. В перспективе в Академическом районе заложено строительство четвертой школы.

«Планов по развитию района громадье, – сообщил президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий, – в этом году сдадим больше 100 тысяч квадратных метров. Но нам очень важно, что вопрос государственно-частного партнерства выносится на обсуждении в Госсовете России. В частности, сегодня на заседании рабочей группы обсуждали вопросы, в том числе и мер поддержки в нынешних непростых экономических условиях. Это касается и снижения налогового бремени для строителей, что скажется и на стоимости жилья, совершенствования ФЗ 214 о долевом строительстве, сокращения административных процедур. И общие решения в этих вопросах уже озвучены».

Отметим, что сегодня на заседании также обсуждалась редакция доклада, который в мае будет представлен главе государства Владимиру Путину. Застройщики признаются, что столь глобального обсуждения вопросов строительства на уровне Госсовета не было уже больше десяти лет.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

Знаменитое большое тон-ателье на Свердловской киностудии превратилось в несколько комнат музея – теперь там водят экскурсии (ВИДЕО). / Полпред Холманских отчитался о доходах и имуществе. / Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках