российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики жалуются на МУПы в городах Свердловской области – копят долги

Энергетики жалуются на муниципальные предприятия, которые не платят за отопление по несколько месяцев подряд, игнорируют договоренности по погашению задолженностей и не хотят идти на контакт. Только в Тугулыме компании задолжали за тепло почти 18 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Облкоммунэнерго, в числе тугулымских должников 25 организаций, которые не платят за тепло уже больше полугода. «Ситуация не раз рассматривалась на правительственных комиссиях (последнее заседание было 8 апреля), мы не раз встречались с главой лично, но никакого движения по оплате долга нет. Одни обещания и разговоры. Местные власти заняли очень удобную позицию, понимая, что отключать садики и больницы мы не будем, они не торопятся расплачиваться за потребленные ресурсы, – прокомментировал ситуацию генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Между тем, в других муниципалитетах области в похожих случаях пользовались инструментов бюджетного кредитования – если предприятия не могли рассчитаться за тепло, они оформляли заем в правительстве региона. «В прошлом году у нас была похожая ситуация с Кушвой. Причем там задолженность была даже больше. Но администрация смогла реструктуризировать долг по точно такой же схеме – через бюджетное кредитование, а через какое-то время муниципалитет вышел на текущие оплаты», – пояснил Дмитрий Буданов.

В ситуации с Тугулымом затор случился на стадии получения кредита – с заявкой в минфин администрация городского округа обращалась, однако ведомство Галины Кулаченко выдало муниципалитету только 4 млн рублей вместо 16 млн, которые просили власти округа.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

Гаишники просят родителей напомнить о ПДД юным велосипедистам: начались «летние» аварии. / В Екатеринбурге загорелся машиностроительный завод. / Вслед за Ирбитом под воду на Среднем Урале уходят Первоуральск и Староуткинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках