российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ирбите вандалы устроили погром на кладбище (ФОТО)

В Ирбите задержаны вандалы, разрушившие несколько десятков памятников на местном кладбище. Судя по фото, некоторые из них весьма недешевы.

Как сообщил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сообщение о данном ЧП в дежурную часть райотдела поступило вечером в субботу, 16 апреля, от местных жителей. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Сыщики установили, что от рук на тот момент неизвестных вандалов пострадало 34 захоронения, памятники, стоимостью от 12 до 90 тысяч, были повалены, семь из них от удара о землю раскололись. Судя по обнаруженным следам обуви, полицейские предположили, что это могли сделать несовершеннолетние. Отработав все возможные версии, органы внутренних дел вышли на след двух подростков 2007 и 2009 годов рождения. Сознались в содеянном проступке в присутствии родителей, и даже расплакались, пообещав, что подобного больше не повторится.

С их слов, что такое кладбище и какое оно имеет значение для людей, им никогда не рассказывали, поэтому, разрушая надгробия, они не задумывались о том, что делают что-то плохое. К местам захоронений они отправились просто от скуки, оставшись без присмотра взрослых, а спортивные или иные секции в деревне отсутствуют. Во время прогулки среди могил, один из них обратил внимание, что некоторые памятники шатаются. Решив испытать свою силу, подросток попытался опрокинуть надгробие и это ему удалось. Его примеру последовал и приятель. Юные вандалы остановились только тогда, когда уронили все слабо укрепленные памятники. Затем они забрали с детской могилы игрушки, наигравшись, выбросили их, после чего вернулись домой. Вечером того же дня к ним домой пришли полицейские.

«Один из виновников погрома живет в неполной семье, второй – с отчимом и матерью. Семьи на учете не состоят. В настоящее время оба ребенка пока не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Чтобы компенсировать материальный ущерб и восстановить поврежденные места захоронений, потерпевшим гражданам придется обращаться в суд. В адрес директора местной школы полиция в ближайшее время направит соответствующее представление для проведения с учениками всех классов мероприятий профилактического характера. Сами «герои» отныне будут находиться под пристальным вниманием полицейских инспекторов по делам несовершеннолетних, а в отношении их родителей составлены административные протоколы за ненадлежащее воспитание своих детей», – прокомментировал Валерий Горелых.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

В Верхней Пышме задержали подозреваемого в зверском убийстве болельщика «Авто». Возможный убийца – школьный физрук и хоккейный тренер (ФОТО). / «Какой губернатор – такие дороги», – в Екатеринбурге нашли необычную агитацию от ЕР. / Мэрия Екатеринбурга ограничит движение на двух мостах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках